Память о трудармейцах из Центральной Азии почтили в Свердловской области

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня в г. Невьянске состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску, посвященному участникам трудового фронта – трудармейцам, мобилизованным из Казахской, Киргизской, Таджикской и Узбекской ССР и проходившим службу в годы Великой Отечественной войны на предприятиях Невьянска.

Почтить память тружеников тыла из стран Центральной Азии прибыли министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, глава Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, глава Невьянского городского округа Александр Берчук, генеральный консул Киргизии Руслан Бийбосунов, генеральный консул Таджикистана Зафар Сайизода, генеральный консул Узбекистана Абдусалом Хатамов, президент областной общественной организации «Евразия-Казахстан» Хыдырбай Бегжанов, а также члены невьянского поискового отряда «Держава».

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов в своем обращении к участникам церемонии сказал о важности сохранения памяти о подвиге трудармейцев:

- Мы считаем своим долгом помнить всех, кто был прибыл сюда, на Урал, ковал Победу и отдал за нее жизнь. Наша молодежь должна хранить память об их предках и их подвигах.

2020 06 22 nevyansk 6

Глава Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов отметил, что сейчас органам власти предстоит большая работа по увековечиванию каждого трудармейца.

В своем обращении к участникам церемонии генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге выразил благодарность за возможность почтить сегодня память соотечественников, внесших вклад в Победу.

- Этот день важен для нас и подрастающих поколений. Наше поколение, а также наши дети и внуки должны прилагать усилия по сохранению памяти о погибших героях. За годы войны Узбекистан направил на фронт, по данным разных источников,более двух миллионов человек. На трудовом фронте в СССР трудилось более 155 тысяч уроженцев Узбекистана, из них порядка 32 тысяч находились на Урале, отметил Абдусалом Хатамов.

2020 06 22 nevyansk 11

Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода отметил, что СССР вел борьбу с фашизмом не только на фронте, но и на экономическом поле, Урал принял многие тысячи трудармейцев.

Обелиск, созданный по инициативе краеведа Василия Замоткина, был открыт 21 июня 1990 года. Сегодня за ним ухаживают участники «Державы». Накануне церемонии участники отряда, традиционно провели уборку территории мемориала.

В годы Великой Отечественной войны на градообразующем предприятии – Невьянском механическом заводе № 68 производилась широкая номенклатура боеприпасов. По данным историков, более 30 000 трудармейцев (военнообязанные старших возрастов или негодные к строевой службе) из Центральной Азии, чья служба приравнивалась к военной, трудились в Свердловской области: в Невьянске, на Уралмаше в г. Екатеринбурге, на заводах Нижнего Тагила и Нижней Салды.

2020 06 22 nevyansk 1

2020 06 22 nevyansk 3

2020 06 22 nevyansk 4

2020 06 22 nevyansk 2

Просмотров: 8362