В Бишкеке 9 Мая вновь прошла яркая и масштабная акция «Вальс Победы»

В честь 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Кыргызстана закружились в вальсе более 300 пар. 

Отметим, что перед самой акцией состоялся торжественный митинг, на котором выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко, а также организаторы и участники «Вальса Победы».

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Николай Удовиченко.

- В истории было много значимых событий, которые со временем забывались и становились уделом историков. Сегодняшнее торжество говорит нам о том, что Победа в Великой Отечественной войне стала эпохальной. Она не забудется никогда. Ведь мы помним и чтим наших героев, помним и о тяготах, которыми сопровождалась война.

Президент Фонда «Евразийцы – новая волна» Юрий Ануфриев:

- 74 года назад была поставлена точка в самом кровопролитном событии 20 века – Великой Отечественной войне. Невозможно забыть то, какой вклад в дело Победы внесли кыргызстанцы. Мы будем помнить Дуйшенкула Шопокова, Чолпонбая Тулебердиева и многих других героев, которых нам подарила кыргызская земля. Сегодня участники акции «Вальс Победы» выступят перед многотысячной аудиторией, чтобы, как и миллионы других наследников Победы,  отдать дань памяти и уважения нашим предкам.

Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, автор идеи «Вальса Победы» Михаил Федоров:

«К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым становится все меньше. Герои уходят. Но память об их подвиге будет жить, пока живем мы, наши дети и внуки. Очень важно сберечь эту память и для будущих поколений».

Воспитатель департамента по социальной, воспитательной и внеучебной работе Кыргызского государственного технического университета им. И. РаззаковаМырзабек Тенизбеков:

«Мы – молодое поколение кыргызстанцев, помним о войне и гордимся Победой!  Спасибо вам большое, наши дедушки и бабушки. Низкий вам поклон».

Ученица 10 «А» класса школы-гимназии №24 г. Бишкека Эмильбекова Айдана:

«От лица всех участников «Вальса Победы» хочу поздравить наших ветеранов и гостей сегодняшнего торжества с великим праздником – 9 Мая. Мы должны помнить о том, какой ценой эта Победа досталась нашим дедам и прадедам».

В «Вальсе Победы» приняли участие студенты и школьники, а также творческие коллективы Бишкека. По традиции они исполнили зрелищный танец перед многотысячной аудиторией, пришедшей почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность ныне здравствующим  ветеранам.Мероприятие не оставило равнодушным никого из присутствующих. Некоторые горожане закружились в вальсе вместе с участниками акции. Остальные с интересом наблюдали за вальсирующими и подпевали бессмертной композиции «Майский вальс». По завершении танцевального номера на площади Победы раздались аплодисменты. Организатором «Вальса Победы» выступил Фонд «Евразийцы – новая волна» в партнерстве с Бишкекским городским кенешем и мэрией г. Бишкек. В этом году акция прошла уже в пятый раз. С 2015 года в ней приняли участие более трех тысяч человек.Выражаем огромную благодарность всем участникам акции. А именно:  

Академии МВД КР, Кыргызскому государственному техническому университету им. И. Раззакова, Кыргызской государственной юридической академии, Финансовому техникуму им. А. Токтоналиева, Кыргызско-Российскому Славянскому университету им. Б. Ельцина (медфак), Международному университету Кыргызстана, Кыргызскому государственному университету им. И. Арабаева, Кыргызскому национальному университету им. Ж. Баласагына, Бишкекскому гуманитарному университету им. К. Карасаева, школе-гимназии №62, школе-гимназии №24 и школе танцев «Un paso».

Просмотров: 2302