Вспоминаются тяжелые бои

Историю своего прадеда мне поведала воспитанница детско-подросткового клуба «Жас канат», выпускница «Школы-детский сад №26» города Петропавловск Юлия Сысоева.

Своего прадеда Сысоева Дмитрия Филипповича Юлия не застала, так как он умер еще в далеком 1986 году, а сама она родилась в начале 2000-х. Но память о ветеране-герое хранится и передается из поколения в поколение: в 1941 году началась Великая Отечественная война, был ранен, после госпиталя его направили в город Петропавловск, где тогда формировалась 314 стрелковая дивизия, был в должности заместителя политрука истребительного противотанкового дивизиона.

 В сентябре 1941 года дивизию направили на защиту Ленинграда, в район г. Лодейное Поле, на реку Свирь. Дивизия, в том числе и дивизион, вели тяжелые бои оборонительные, не пропустили белофиннов, союзников фашистской Германии. Особенно вспоминал впоследствии тяжелые бои за Лодейное Поле: в этих боях противотанковый дивизион, в котором воевал прадед, попал в окружение.

sysoev dmitry filippovich

На фото: Майор запаса комиссар Сысоев Д.Ф. и командир артбатареи Кузнецов Е.Е. встретились через 27 лет (г.Ленинград)

В дивизионе осталось в живых от 15 до 20% личного состава. Дмитрий Филиппович, как заместитель  политрука, с маленькой группой солдат взял дивизионное Красное Знамя и с боями прорвал немецко-финскую оборону, выйдя к своим частям. За этот подвиг и за спасение Красного дивизионного знамени фронтовик был награжден орденом Красной Звезды, а солдаты - медалями «За отвагу».

В начале 1942 года зимой дивизия стояла со своими орудиями на прямой наводке переднего края. Финно-немецкие войска перед рассветом пошли в атаку, но советские солдаты отбили эту психическую атаку, не отступая ни шагу назад, потому что позади была дорога на Ленинград, уже несколько месяцев находившийся в блокадном кольце. В этом бою удалось уничтожить более 150 врагов. 314 стрелковая дивизия с 1941 года успешно стояла в обороне, изматывая силы врага, и ни на шаг фашисты не продвинулись вперед.

В январе 1943 года 314 стрелковая дивизия, в том числе и дивизион, где служим Дмитрий Сысоев, участвовала в прорыве блокады Ленинграда. В 1942-1943 гг. Дмитрий Филиппович был уже комиссаром батареи противотанковых орудий.

В мае 1943 года по приказу Верховного главного командования институт комиссаров был упразднен. В 1943 году Дмитрия, как бывшего танкиста, направили на 1-й Белорусский фронт в должности командира роты самоходных установок СУ-100. Его рота входила в отдельный самоходный полк СУ-100, командир полка, Герой Советского Союза подполковник Дытченко. Полку очень тяжелые бои пришлось вести при освобождении Польши, особенно города Варшавы. В этих боях рота отличилась: подбили и уничтожили 7 танков противника и много живой силы, за эти бои он был награжден вторым орденом Красной Звезды. Их отдельный танковый полк в составе 1-го Белорусского фронта продолжал успешно наступать, где освободили город Лодзь и много других населенных пунктов.

sysoev dmitry filippovich 2

За успешное форсирование реки Одер и занятие плацдарма Сысоев Дмитрий Филиппович был награжден орденом Отечественной войны II степени, в этих боях за форсирование реки и занятие плацдарма подчиненные командиры танков и солдаты были награждены орденами и медалями. С тяжелыми боями, значительными потерями продолжали наступать на гитлеровское логовище – Берлин. В уличных боях командирский танк подбили, но, несмотря на тяжелую обстановку, продолжали наступать и 2-го мая полностью захватили Берлин.

За взятие Берлина Дмитрию Филипповичу было присвоено воинское звание капитан и вручена награда – орден Отечественной войны II степени. После войны командование направило его на учебу в высшее бронетанковое училище, которое он окончил с отличием. А затем была служба в городе Хабаровске, где командовал отдельной тяжелой танковой ротой.

Выйдя на пенсию, Дмитрий Филиппович вернулся на родину в Северо-Казахстанскую область в село Большая Малышка, где принимал активное участие в воспитании подростающего поколения, участвуя в различных встречах с учащимися местной школы.

sysoev dmitry filippovich 3

На фото: Правнучка Д.Ф. Сысоева с портретом прадеда в Бессмертном полку (справа)
Владимир Холод, педагог-организатор детско-подросткового клуба «Жас канат», Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск 
Просмотров: 1422