Фото из семейного альбома

В очередной раз перелистывая семейный фотоальбом, я снова натыкаюсь на старую пожелтевшую фотографию и, как всегда, обращаюсь к своей бабушке, Екатерине Ильиничне – хранительнице семейного очага и фамильных историй.

Она начинает с того, что на этой фотографии изображен мой прадед Илья Пилипович Левченко (справа на снимке), который, как и все другие добровольцы, ушел на войну в 1941 году, когда моей бабуле не было еще b года от рождения. А жили они тогда в Восточной Украине, селе Покровском Опошнянского района Полтавской области.

В 1943-м году, когда село было освобождено от немцев, прадед приходил домой на несколько дней. Все были рады приходу отца и мужа, но это счастье было недолгим. Он вновь ушел освобождать Родину от захватчиков. О его гибели долго ничего не было известно, и в селе на памятнике долго не помещали его имени. Но получилось так, что незадолго до гибели Илья Пилипович встретился с односельчанином.

Как оказалось, полк моего прадеда кинули на защиту одного из городов Украины, и в бою он попал под танк. После освобождения города прадед был захоронен в братской могиле, и лишь благодаря соседу семья узнала о его судьбе. Теперь в родной деревне на памятнике воину-освободителю написано и его имя.

А ведь сколько таких людей, как мой прадед, отдали свою жизнь ради Победы! И сколько еще солдат лежит в земле, и память о них мы должны хранить вечно.

Владимир Холод, г.Петропавловск, Северо-Казахстанская область
Просмотров: 1796