Пушкин, Абай, Лермонтов - всем векам современники

Ученики 18 школ города Кокшетау 28 февраля приняли участие в интеллектуальной игре «Всем векам современники», организованной Республиканским славянским движением «Лад» и ассоциацией учителей Акмолинской области.

Участникам флешбука (книжный флешмоб в интернете), именно такой формат мероприятия избрали организаторы, необходимо было ответить на пять вопросов, посвященных творчеству Алекандра Сергеевича Пушкина, Абая (Ибрагима) Кунанбаева и Михаила Юрьевича Лермонтова. Также школьники должны были продемонстрировать свои умения выразительно декламировать отрывки из произведений вышеуказанных классиков (конкурс «выразительное чтение»), в том числе на русском, казахском и английском языках (конкурс «полиглот»).

Кроме этого, опираясь на отрывки из «Слов назидания» Абая, ученики должны были дать свое понимание философских рассуждений казахского просветителя, выступая в качестве оратора («ораторское искусство»). В завершение необходимо было в течение 10 минут составить ментальную карту – характеристику героя литературного произведения, которого команды заранее не знали и выбирали как билет на экзамене.

Развернулась нешуточная борьба. Многие команды показали хороший уровень знаний произведений трех классиков, а также умение выразительно читать, импровизировать, используя ораторские приемы, и описывать личность героев литературных произведений.

В итоге жюри, в которое вошли не только учителя школ, но и преподаватели Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова, после долгого обсуждения приняло решение дать два первых, три вторых и четыре третьих места.

Кроме этого, жюри обратилось к организаторам с просьбой наградить не только школьные команды, но и персонально отметить лучших «ораторов», чтецов и «полиглотов».

Выступая перед оглашением итогов интеллектуальной игры, член жюри, доцент кафедры русской филологии, кандидат педагогических наук Наталья Локтионова поблагодарила всех участников флешбука за активность и хорошее знание творчества классиков русской и казахской литературы. Она отметила неподдельный интерес современных старшеклассников к творчеству А.С. Пушкина, А. Кунанбаева и М.Ю. Лермонтова.

В завершение председатель Республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко поблагодарил администрацию средней школы № 16 за предоставленную возможность на ее территории провести мероприятие для школьников города и отметил, что интеллектуальная игра была проведена в рамках проекта «Достояние Евразии», который с прошлого года реализуется движением «Лад» совместно с ИАЦ «Институт Евразийской политики». Он сообщил, что ребят впереди ждут другие конкурсы и мероприятия, посвященные классикам литературы и историческим событиям Евразии.

Максим Крамаренко также провел для участников флешбука мини-лекцию о Знамени Победы. Он рассказал о том, что Знамя Победы являлось священной реликвией для граждан Советского Союза, так как его установка на здании Рейхстага символизировала окончательную победу над гитлеровским нацизмом. Сообщил о том, что в 2007 году Институт военной истории Министерства обороны России официально подтвердил тот факт, что первое красное знамя на Рейхстаге 30 апреля 1945 года водрузили красноармейцы Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов, но еще крепко удерживавшие здание нацисты сбили флаг своим огнем. За этот подвиг Кошкарбаев и Булатов были награждены высокой наградой - орденом Красного Знамени.

rahimzhan koshkarbayev

На фото: Рахимжан Кошкарбаев

grigoriy bulatov

На фото: Рядовой Григорий Булатов (на первом плане)

М. Крамаренко подчеркнул, что для жителей Акмолинской области этот факт важен вдвойне, ведь Рахимжан Кошкарбаев наш земляк и первоначальную военную подготовку в 1943 году проходил в городе Кокчетаве. Воины-кокчетавцы участвовали в освобождении Великого Новгорода, обороне Ленинграда и полном снятии блокады, освобождении ряда польских и чехословацких городов в годы Великой Отечественной войны.

В завершение лекции М. Крамаренко отметил, что очень символично совпадение 175-летия великого казахского просветителя Абая Кунанбаева с 75-летием Победы советского народа над нацизмом и 75-летием выхода в свет романа «Абай» Мухтара Ауэзова, который впоследствии перерос в первый казахский роман-попею «Путь Абая». Роман Ауэзова начали печатать в 1942 году, и это имело большую патриотическую силу, способствовало дальнейшему укреплению дружбы между русскими и казахами.

Лекция была проведена в рамках серии мероприятий «Года Памяти и Славы». Копию Знамени Победы, которое установила группа лейтенанта Алексея Береста в составе разведчиков Михаила Егорова и Мелитона Кантария, Максим Крамаренко передал в дар СШ № 16. 

gruppa znamya pobedy

На фото: К.Я. Самсонов, М.В. Кантария, С.А. Неустроев, М.А. Егоров, И.Я. Сьянов у Знамени Победы. Источник изображения: Сбойчаков М. Они брали рейхстаг: док. повесть. – М.: Воениздат, 1968. – С. 178.

aleksey berest

На фото: Незаслуженно вычеркнутый из списка героев третий участник водружения Знамени Победы над Рейхстагом, командир группы, заместитель комбата по политической части Алексей Берест

2020 02 28 kokshe 1

Максим Крамаренко
Просмотров: 1615