В Астрахани прошел очередной выпуск Каспийской медиашколы

В Астрахани завершилась работа уже второй Каспийской медиашколы – международного образовательного проекта, который состоялся в городе с 18 по 22 июля.

Получить новые знания и обменяться опытом сюда приехали около 40 молодых журналистов Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и России. Первая Каспийская медиашкола прошла в 2019 году. Проект уже во второй раз  реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и имеет все шансы стать традиционным.

Астрахань не случайно является местом проведения подобных международных проектов. Астрахань  - южный форпост России на Каспии,  место пересечения ведущих торговых и транспортных путей между государствами Каспийского моря. Здесь же реализуются и актуальные  проекты, посвящённые информационному сотрудничеству прикаспийских стран.

Эта тематика является приоритетной для мероприятий, проводимых Центром международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия».  Именно он, а также политологический центр «Север-Юг» и  Астраханский государственный технический университет стали организаторами интересного медипроекта.

 «Одно из предназначений журналиста — налаживать коммуникации между людьми, — отметила в своём приветствии к участникам медиашколы руководитель Центра «Каспий-Евразия» Евгения ЮКИНА. — Уверена, что наша совместная работа будет способствовать укреплению связей между странами Каспийского региона».

Об интенсивном сотрудничестве Астраханской области с зарубежными партнёрами говорил в своём выступлении заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья ТОРОПИЦЫН: «Мы заинтересованы в том, чтобы средства массовой информации стран Прикаспия освещали работу по реализации наших совместных международных проектов, налаживанию делового взаимодействия — и в первую очередь между странами Каспийского региона».

Руководитель политологического центра «Север  - Юг» Анжелика ТРАПЕЗНИКОВА выразила признательность правительству Астраханской области и ведущим вузам региона за помощь в реализации образовательной программы медиашколы: «Уверена, консолидация интеллектуального и творческого потенциала созидательной энергии молодёжи для решения актуальных для наших стран задач обеспечит стабильное и устойчивое развитие Каспийского региона, послужит укреплению дружбы и добрососедства».

С этим мнением согласны и участники, прибывшие из Баку, Москвы, Махачкалы, Актау, Атырау, Ташкента и Астрахани.

«Журналист — это человек, который создаёт новости, формируют информационное поле, в котором мы живём, — считает журналист Жансия КЕЛДИБАЙКЫЗЫ из Актау. — Надеюсь, что общение с коллегами из других стран позволит мне побольше узнать профессию и применить полученные знания на практике».

Гости Астрахани из Прикаспийских стран в течение нескольких дней изучали работу в сфере массмедиа и знакомились с экспертами из каспийских стран. С молодыми журналистами - участниками медиашколы поделились опытом лучшие специалисты из Москвы, Нур-Султана, Баку, Атырау и Каспийской столицы - Астрахани.

Первый день медиашколы был посвящен основам профессии – этическим аспектам работы журналиста. Участники рассуждали об этапах развития когнитивных войн на  постсоветском пространстве, с которыми их познакомил шеф-редактор проекта «СОНАР-2050»  Семен УРАЛОВ,  знакомились с работой оператора и монтажом видеоматериалов. Второй день медиашколы начался с темы, которая непосредственно связана с работой журналиста. 

На тренинге «Текст. Особенность текста в новостях» создатель курсов «Текст.Ты» лауреат высшей телевизионной премии «Тэфи-регион», руководитель медиашколы телеканала БСТ (Москва) Светлана ЛОБАНОВА рассказала о нюансах написания статей. Как избежать канцеляризмов, придумать цепляющий заголовок, заинтересовать читателя с первых слов? Эксперт научила участников медиашколы писать интересно, легко и со вкусом.

Интервью — значительная часть работы журналиста. Настоящий профессионал должен уметь найти экспертов, изучить мнение участников события, ориентироваться в политических и экономических аспектах. Это подчеркнула медиаэксперт, журналист (г. Баку, Азербайджан) Гюльнара МАМЕДЗАДЕ во время тренинга «Как правильно провести интервью. Опыт проведения интервью».

О влиянии пандемии на массмедиа и новых  коммуникационных стратегиях начинающие журналисты узнали от шеф-редактора телеканала Caspian news, корреспондента KHABAR.KZ  (г. Атырау, Казахстан) Алии ЖАМИТОВОЙ. Она рассказала о работе журналиста в нестандартных условиях на мастер-классе «COVID-19: Антикризисные коммуникации во время пандемии». Особенный интерес участников вызвало практическое занятие, в ходе которого они смогли отработать навыки в работе пресс-службы.

Тему коммуникации продолжила журналист федерального издания Fintolk Виктория МЫСОВА. На тренинге она объяснила, как взаимодействовать с пресс-службами в условиях кризиса, найти первоначальный источник информации, перепроверить данные, пообщаться с представителем пресс-службы.

Как развивается Digital-коммуникация в медиасфере и какие возможности она открывают перед современными журналистами? Мастер-класс Людмилы КОЧИНОЙ «Мыслить по-новому в новом медиапространстве. Digital-коммуникация в медиасфере» вызвал большой интерес участников медиашколы. «Традиционные СМИ и новые медиа не враги. Они могут очень даже хорошо уживаться, взаимодополнять методы и подходы друг друга. И работать как на благо общества, так и на благо отдельно взятого специалиста», - считает эксперт.

Самый главный критерий успешного мероприятия – проектный уровень, креативность, эффективность площадки для поиска не просто единомышленников, а партнёров. И это все было возможно в дни работы Каспийской медиашколы, ведь ее целью было сохранение и популяризация русскоязычного информационного контента и русского языка в странах Каспийского региона за счёт формирования единого информационного пространства, в том числе среди студентов профильных специальностей, молодых журналистов и медиа-специалистов. 

Создание общего информационного пространства особенно актуально для стран «каспийской пятёрки». "Содружество со странами прикаспийского региона является одним из направлений работы Астраханского региона. Вы можете судить об этом по проектам, которые реализуются здесь. Это строительство Азербайджанского делового центра, Иранского торгового дома, Астраханского делового центра в Баку. У нас тесно развиты контакты не только в экономике, но и в гуманитарной сфере. Много студентов учится в Астрахани из Прикаспийских государств. Развит медицинский туризм. Это говорит о том, что сотрудничество многоаспектное,  и мы будем стремиться наращивать его и расширять, в том числе благодаря информации, которая будет доноситься до наших стран", - отметил   заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья ТОРОПИЦЫН.

О том, что Астрахань становится международной платформой  формирования тесных связей в информационном пространстве Прикаспия, говорит проведение традиционного Каспийского медиафорума, и  Каспийской медиашколы – мини-модели этой  серьезной профессиональной площадки.

Работа журналиста открывает большие возможности. Его глазами люди смотрят на то, что происходит в мире. Он умеет грамотно, профессионально, достоверно и интересно рассказать практически обо всём. Опытные наставники-эксперты в области журналистики стран Каспия поделились своим опытом. В течение пяти дней студенты и молодые журналисты из Азербайджана, Казахстана, России и Узбекистана обсуждали новые возможности и вызовы каспийских медиатрендов, посещали деловые игры и тренинги на командообразование, создавали совместные сюжеты, мастер-классы, тренинги и лекции профессиональных журналистов, проходили образовательную программу.

Финальный день был посвящен деловой игре «Мобильное информационное агентство». Участникам нужно было подготовить полноценный телевизионный репортаж, посвящённый актуальным вопросам Каспия, а также написать к нему текстовую публикацию. К выбору тем команды подошли основательно. Один из материалов рассказал о многообразии народов, проживающих в регионе, их давних дружественных и добрососедских отношениях. Второй был посвящён изучению проблемы обмеления Каспийского моря, научному обоснованию процесса, оценке современного состояния и способам сохранения экологии прибрежных экосистем.  Оценивали работы сотрудники телеканала «Астрахань 24». Эксперты отметили сильные стороны участников и поделились с ними практическими советами.

 «Подобные проекты позволяют наладить дружеские связи и укрепить сотрудничество между прикаспийскими странами, обменяться опытом, объединить молодых специалистов и профессионалов медиасферы, выстроить информационное взаимодействие и вместе трудиться на благо Каспийского региона, ведь у нас действительно много точек соприкосновения, общих тем, которые интересуют и тревожат нас всех», — отмечает генеральный директор «Астрахань 24» Ангелина Радченко.

Итогом проекта стало вручение официальных сертификатов о прохождении обучения. Как говорят организаторы, медиа-школа была своеобразным превью к Каспийскому медиафоруму, когда молодые журналисты Азербайджана, Казахстана, Узбекистана  и России собрались в Астрахани, чтобы не только научиться чему-то новому, но, в первую очередь, обменяться опытом, контактами для эффективного обмена информацией, чтобы наше информационное поле стало общим, наполненным событиями, которые вызывают интерес у всех жителей Прикаспия, что еще больше усилит интеграционные процессы в Каспийском регионе.

Слушатели Летней Каспийской медиашколы выразили желание принять участие в Каспийском медиафоруме, который состоится в Астрахани в сентябре уже седьмой год подряд. Кроме того, все участники приглашены принять участие в конкурсе «Каспий без границ». Работы на суд жюри могут присылать СМИ, творческие группы, объединения и авторы, осуществляющие деятельность на территории стран Каспийского региона.

Просмотров: 887