Эксперты обсудили президентские выборы в Казахстане в контексте двустороннего сотрудничества

Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» совместно с Астраханским государственным техническим университетом 20 мая стал организатором международного круглого стола «Перспективы развития российско-казахстанских отношений в контексте президентских выборов 9 июня 2019 года».

Выборы президента Республики Казахстан – открыты для наблюдателей

По информации Центризбиркома Республики Казахстан, свои кандидатуры на выборы президента выдвинули   9 человек – от четырёх партий и пяти общественных объединений, среди которых есть представители оппозиции и кандидат-женщина. Как отметил в ходе встречи Консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев, Казахстан всегда был открыт для наблюдений за выборами и конструктивных замечаний:

- На этот раз мы ожидаем более тысячи международных наблюдателей, в том числе из Российской Федерации. Так, по приглашению Правительства Казахстана наблюдать за выборами приедут представители таких международных организаций, как Бюро по демократическим институтам и правам человека, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружество независимых государств и многих других.

 По словам консула, предстоящие выборы важны не только для Казахстана, но и для его соседей и партнёров по всему миру:

- Всем известно, что Казахстан принимает участие в решении глобальных вопросов, в том числе в урегулировании сирийского конфликта.С точки зрения экономики наше руководство принимает решительные меры по улучшению инвестиционного климата в Казахстане, превращая его в объект номер один по привлекательности в регионе. Этот вопрос особенно актуален в отношении с Россией. Для Казахстана Россия – в первую очередь добрый сосед, главный стратегический и экономический партнёр. Подтверждением тому является состоявшаяся в апреле в Москве встреча Владимира Путина и Касым-ЖомартТокаева. Это был первый официальный зарубежный визит Токаева в статусе президента.

Также консул напомнил о высоком уровне товарооборота между Россией и Казахстаном. Так, по официальным данным за 2018-й год он составил 17,6 млрд долларов США. Сотрудничество между двумя странами развивается по разным направлениям: политика, экономика, промышленность, гуманитарный сектор. 

Межрегиональное сотрудничество: в поиске новых проектов

Об этом, но уже в контексте приграничного партнерства, в своём докладе упомянул начальник отдела информационно-аналитической и организационной работы Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья Торопицын.

- Нашу работу мы начинали с соглашений о сотрудничестве с тремя областями: Мангистауской, Атырауской и Западно-казахстанской.Казахстан и Астраханская область – территории приграничные. Мы имеем границы по суше и по морю. Сегодня с Казахстаном нас связывают все виды транспорта. Когда мы построили совместными усилиями мост через приграничную реку Кигач, отпала необходимость в пароме. Это был актуальный вопрос, который удалось решить на правительственном уровне обеих стран: губернатор Астраханской области выходил с инициативой к главе Республики Казахстан, Нурсултану Назарбаеву. Инициативу также поддержало общество казахской культуры «Жолдастык». В итоге Правительство РФ и Правительство РК приняли участие в  финансировании проекта, - рассказал представитель ведомства.

Торопицын отметил тесные связи двух стран в сфере образования:ежегодно делегации студентов и преподавателей из Республики Казахстан приезжают в вузы и на производства Астраханской области, чтобы перенять опыт в сфере рыбного и сельского хозяйства, машино- и судостроении, IT-технологий. Между приграничными областями активно развиваются торговые отношения. Эксперт отметил высокий спрос на казахстанскую продукцию в Астрахани, рассказав про прошедшую с огромным успехом в 2018-м году выставку-продажу «Сделано в Казахстане». В рамках данного мероприятия в Астраханибыли представлены и реализованы товары лёгкой и пищевой промышленности, стройматериалы, электрооборудование и многое другое.

Выборы президента определят повестку дня и запросы общества

И российская, и казахстанская стороны заинтересованы в продолжении стабильных партнёрских отношений. Об этом в ходе круглого стола говорили многие присутствующие эксперты. Одним из гостей встречи стала приглашённый эксперт, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК, доктор философских наук Айгуль Демеуова. В своём докладе она отметила, что цель предстоящих внеочередных выборов президента в РК  - закрепление политического и экономического курса страны.

- В настоящее время мировая экономика и геополитика находятся в состоянии подвижности и надлома, который наблюдался в период пика мирового кризиса. Тем временем, любые возможные причины, которые могут вернуть нас в прежние времена, воспринимаются населением с большим опасением. За годы независимости сбылось много, о чём мечтали наши предки. Мы построили собственное государство, экономику, новую реальность на территории Казахстана. Наша страна стала лидером по привлечению иностранных инвестиций в Центральной Азии. Мы стали интересны миру, в том числе для крупных транснациональных компаний. Поэтому для нас очень важно, чтобы иностранный бизнес и инвесторы продолжали работать в атмосфере уверенности и сложившихся договоренностей.Не только казахстанцы, но и иностранные инвесторы и бизнес,всё мировое сообщество заинтересованы в стабильном Казахстане, - убеждена Демеуова.

По её словам, очень важно, чтобы в конфигурации межгосударственных отношений Казахстан был представлен президентом, получившим твёрдый мандат доверия и поддержку нации.

- Подписав приказ о проведении внеочередных президентских выборов, Касым-Жомарт Токаев сделал важный шаг на опережение. Решение о проведении президентских выборов принято с учетом всех политических процедур, а также исходя из соответствующих запросов и ожиданий общества. Все общественно-политические аспекты учтены, и решение о проведении выборов – это консолидированное мнение основных общественно-политических сил страны, - отметила эксперт.

Она также добавила, что грядущие выборы обновят политическую жизнь страны:

- Меняется система ценностей, появляются новые запросы и ожидания, которые нельзя игнорировать и недооценивать. Власть это видит и даёт возможность институционализации новых настроений.Предстоящие выборы позволяют власти определить актуальную повестку дня и задачи, дают гражданам ещё более активно проявить свои запросы и ожидания.

«Народная дипломатия» в евразийской интеграции

Активность в отношении выборов президента проявляет и казахская община Астрахани.

- Все интересуются положением дел в Казахстане, - отметил заместитель председателя АРОО «Жолдастык» Рахмет Башбаев. - Мы следим за казахстанскими СМИ, переживаем, потому что для многих из нас Казахстан – это историческая родина, там живут наши родственники. Мы разъясняем своим землякам, что предстоящие выборы в Казахстане являются логичным этапом демократического развития политической системы государства, выступают показателем высокого уровня зрелости общественных и политических институтов. Мы уверены, что отношения России и Казахстана будут развиваться дальше.

Представители казахской общины подчеркнули, что народная дипломатия-  важный элемент межгосударственного сотрудничества, который невозможен без поддержки регионального руководства и руководства страны. О практике общественных связей двух регионов рассказал заместитель директора по научной работе Астраханского филиала РАНХИГС при президенте РФ Эльдар Идрисов.

- Говоря про роль лидера в истории, хотелось бы отметить  роль Нурсултана Назарбаева в евразийской интеграции на самом высоком уровне. Его инициативы, его идеи актуальны по сей день. Его заслуга в том, что он является инициатором многих евразийских проектов. Назарбаев оставил после себя не только политическое, но и философское наследие. Надеемся, что отношения между Россией и Казахстаном, которые сложились в прежние годы, сохранит и продолжит наше молодое поколение.

Упоминание гуманитарного фактора подчеркнула врио руководителя Центра «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова, которая также выступила модератором встречи.

- Очень важно, что наряду с вопросами безопасности и стабильности отношений мы говорим о гуманитарном факторе, как об одном из основополагающих элементов интеграции, - отметила она.

О необходимости  привлекать к обсуждению темы предстоящих выборов российского экспертного сообщества подчеркнул в своем выступлении руководитель молодёжного крыла национального общества «Узбекистон» Азамат Аминов. В первую очередь он коснулся темы формирования актуальной информационной повестки на приграничной территории.  

- Если есть информационные поводы, их надо отрабатывать и широко освещать с участием экспертного авторитетного мнения, основываясь не на зарубежных источниках, где их могут интерпретировать совершенно иначе, а на своих СМИ. Важно привлекать к обсуждению этой темы экспертов во всех областях. Не только политологи или экономисты, но и специалисты в сфере логистики, образовании, медицины и так далее.

Завершила встречу руководитель международного отдела АГТУ Евгения Юкина. По словам представителя вуза, Казахстан имеет большой потенциал в сфере международного образовательного сотрудничества.

- Говоря об  Ассоциации университетов Прикаспийских стран, куда входят множество вузов Казахстана, стоит отметить, что 6 ассамблей Ассоциации и 2 универсиады состоялись именно на территории Республики Казахстан. Мы надеемся, что в результате этих выборов политика интеграционной открытости сохранится, и мы продолжим наше сотрудничество.

Просмотров: 12034