Молодежь Евразии: курс на созидание

Возможность приобщиться к успешному опыту реализации молодежных социально значимых проектов, а также представить на обсуждение собственные идеи на международной площадке, – таковы практические задачи в повестке Международного студенческого форума «Молодежь Евразии: Будущее строим вместе!», который стартовал в российской столице, на площадке Московского финансово-юридического университета.

Цели форума сугубо прагматичны, конструктивны и содержат в себе мощный объединительный посыл, отмечают организаторы форума – представители российского Политологического центра «Север – Юг», структуры, работающей на треке развития научных и информационных связей с государствами Содружества.

Проект, осуществляемый при поддержке российского Фонда президентских грантов в сотрудничестве с рядом партнерских неправительственных организаций, направлен на создание регулярных коммуникаций между студенческими сообществами государств Евразии, на формирование у наиболее активной части молодежи компетенций для успешной реализации социально значимых инициатив, в том числе способствующих развитию гуманитарного сотрудничества и межкультурного диалога.

Как отметила исполнительный директор Политологического центра «Север – Юг» АнжеликаТрапезникова, проведению форума предшествовала серьезная подготовительная работа, в том числе по отбору участников. Кандидатуры многих из них определились в процессе открытого конкурса молодежных социально значимых проектов и гражданских инициатив, который в течение нескольких месяцев проводился в онлайн-режиме на площадке информационно-аналитического ресурса Пресс-клуба «Содружество».

На конкурс поступило более 120 заявок от молодых людей, представляющих практически все государства СНГ. По итогам проведения конкурса отобраны лучшие проекты в номинациях: «Идея для миллионов: ответственный бизнес» (проекты по развитию и продвижению молодежного предпринимательства), «Гражданская инициатива: возможности общества, общество возможностей» (добровольчество и волонтерство), «Я – лидер!» (проекты в сфере образования, инновационного развития).

Авторы проектов-победителей приглашены на форум и смогут теперь уже в режиме оффлайн представить свои инициативы сверстникам и, возможно, масштабировать их, наполнить новым содержанием идеи, которые в будущем воплотятся уже на более высоком межгосударственном уровне.

- Мы были приятно удивлены тем, какое количество заявок поступило на конкурс, насколько активно проявили себя в нем участники из регионов государств Содружества, и самим «качеством» проектов. К сожалению, в любом состязании количество победителей ограничено, и не всех ребят мы смогли пригласить на нынешний форум. Но, уверена, что наш первый опыт знакомства воплотится в будущем в эффективное сотрудничество. И, безусловно, активная гражданская позиция, профессиональные компетенции и уровень личной социальной ответственности новых наших друзей будут востребованы в других проектах центра, - отметила А. Трапезникова, приветствуя делегатов.

По мнению организаторов, диалоговая площадка обеспечит продвижение социально значимых молодежных проектов и инициатив на межгосударственный уровень. Мотивированность подобного мнения подтверждается интересом, проявленным к форуму со стороны авторитетныхроссийских и межгосударственных общественных и бизнес-структур.

Начальник Отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») Дмитрий Иванов прокомментировал этот интерес стремлением довести наиболее перспективные идеи делегатов на уровень принятия решенийи оказать им необходимую поддержку.

- Что касается нашего агентства и профильных министерств, которые являются нашими контрагентами, мы стремимся поддерживать инициативы НКО, структур общественного сектора, которые вносят весомый вклад в развитие контактов с партнерами в постсоветских странах. Поддержка выражается не только в части морального поощрения, но имеет и финансовое выражение. В прошлом году по линии агентства мы выделили ряд грантов на развитие двусторонних проектов, которые реализовывались с партнерами из Армении, Азербайджана, Казахстана. Эту практику мы будем продолжать и развивать, потому что взаимодействие со странами постсоветского пространства важнейший приоритет для нас.В свою очередь от вас мы ждем практикоориентированных проектов, которые будут способствовать укреплению межгосударственных контактов, - подчеркнул в приветственной речи Д.Иванов.

Оптимистичный посыл дополнила Татьяна Селиверстова – заместитель председателя Российского союза молодежи (РСМ). Рассказав о деятельности организации, она отметила, что в условиях современного общества молодые люди не только России, но и дружественных государств-партнеров, имеют прекрасные возможности самореализоваться, проявить себя и заявить свои идеи на международном уровне.

- Мы живем в информационном обществе, и, если вы не умеете пользоваться информацией правильно, это большой минус с точки зрения вашего развития. Я призываю следить за информацией на сайтах крупных молодежных организаций, вступать в наши сообщества и группы в соцсетях, делиться теми событиями, которые происходят в ваших странах. Сегодня существует определенный дефицит молодежных инициатив, которые охватывали бы широкую аудиторию, это происходит из-за того, что, возможно, кто-то из вас стесняется заявить о своем проекте либо не знает, каким образом организовать продвижение идеи. Поэтому возможность представить свой потенциал, которую обеспечивает нынешний форум, достойна одобрения и поощрения, - считает Т.Селиверстова.

Также представитель РСМ напомнила, что в Центре международных программ Российского союза молодежи регулярно проводятся стажировки для иностранных граждан и пригласила делегатов форума к участию в них.

Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений в деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). С укреплением позиций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) растет спрос на профессионалов, обладающих необходимыми компетенциями для интенсификации интеграционных процессов в формате объединения. В связи с этим ЕЭК уже имеет опыт организации ежегодных школ для экспертов, которые проводятся совместно с Российским Советом по международным делам, Фондом поддержки общественной дипломатии им. Горчакова и Евразийским банком развития. В аналогичном формате организуются также школы для журналистов Евразии.

Говоря об этом, заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссииРимма КИСЕЛЕВА подчеркнула, что в нынешнем году запланировано проведение большого количества мероприятий, приуроченных к двум знаменательным датам: 25-летию идеи евразийской интеграции и пятилетию деятельности ЕАЭС.

- Среди этих мероприятий – публичные лекции для студентов об истории евразийской интеграции и деятельности Евразийского экономического союза, которые будут читаться во многих вузах государств ЕАЭС. Приглашаю и вас посетить эти мероприятия, возможно, они вдохновят вас на новые проекты, - заключила Р.Киселева.

Руководствуясь вектором практикоориентированности, о котором отметил в своем выступлении Д.Иванов, организаторы студенческого форума «Молодежь Евразии: Будущее строим вместе!» также постарались сделать его максимально «прикладным», определив основное место в программе форматам, предполагающим возможность тесного контакта участников и спикеров, свободный обмен мнениями, отработку практических навыков.

Информация, представленная на форуме специалистами по проектной деятельности в виде презентаций, тренингов и мастер-классов убедительно свидетельствует, как стремительно востребованные обществом идеи могут масштабироваться в крупные, в том числе межгосударственные структуры и проекты.

Пример тому – деятельность Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), миссия которой –распространение ценностей волонтерства и культуры социально ориентированной деятельности граждан, а также содействие в реализации гражданского, личностного и профессионального потенциалов в добровольческой деятельности.

Как отметил председатель Совета АВЦ, член Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев, сегодня структура является научно-методическим центром, осуществляющим экспертное и методическое сопровождение общественных и образовательных организаций, бюджетных учреждений, органов власти. В настоящий момент в Ассоциацию входят 133 организаций из 57 регионов.

Практические аспекты деятельности на треке волонтерства с делегатами отработали координатор международной программы «Волонтеры мира» Артем Москалев и и.о. начальника отдела реализации программ АВЦ Екатерина Суркова в ходе мастер-класса «Проектная сессия о международном волонтерстве». Они также проинформировали участников форума о запуске новой перспективной программы«Добровольцы СНГ».

Живой отклик аудитории получила презентация руководителя проекта «Международная волонтерская команда 75-летия Победы» Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлии Ежовой. Цель проекта – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне – воплощается в практических инициативах помощи ветеранам, благоустройства памятных мест, в просветительскихи образовательных мероприятиях, которые, что примечательно, организуются в креативных форматах, например, в виде исторических квестов.

Волонтерскую тему продолжил на форуме мастер-класс «Гражданская инициатива: возможности общества, общество возможностей», который провел руководитель Школы социального волонтерства и добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский, акцентировавший внимание на том, что главный источник волонтерской силы – внутренняя мотивация человека, его добрая мечта, требующая воплощения. Практики решения актуальных проблем студенческой молодежи представил на форуме председатель Всероссийского студенческого союза Олег ЦАПКО на примере проекта «Студенческий дозор» - эффективного инструмента защиты прав студентов, развития студенческого самоуправления и студенческих медиа, а также контроля качества высшего образования. 

Нынешний год знаковый в истории одного из самых известных студенческих движений – Студенческих строительных отрядов (ССО). 60-летие его создания совпадает с 15-летием «возрождения» в новых исторических условиях. В этом контексте руководитель Аппарата «Российских Студенческих Отрядов» Дмитрий Парамонов рассказал о практическом опыте взаимодействия с коллегами из государств СНГ, в частности, из Армении, Казахстана и Кыргызстана, а также о перспективах расширения сотрудничества ССО, которые будут обсуждаться на предстоящем Всероссийском слете строительных отрядов.

О развитии уникального проекта «neupusti.net»в ходе мастер-класса «Идея для миллионов:ответственный бизнес» рассказал его основатель, представитель Казахстана Ардак Бердибеков, уделив особое внимание вопросам развития конструктивного «предпринимательского мышления», формирования команды и нетворкинга, а также секретами маркетинга. Один из базовых посылов автора проекта: инвесторы вкладывают средства не в идею, а в команду! И первый день работы форума, а также атмосфера состоявшихся дискуссий, подтвердили: делегаты из разных государств готовы к тому, чтобы сформировать действенную интернациональную команду, в которой в полной мере проявится их созидательный творческий и интеллектуальный потенциал.

Форум продолжает работу. Ключевым событием второго рабочего дня станет презентация лучших социально значимых проектов самих участников.

Просмотров: 5412