Студенты казахстанских вузов отметили 25-летие идеи ЕАЭС в Екатеринбурге

В Екатеринбурге российские и казахстанские студенты обсудили успехи евразийской интеграции, идею которой впервые 25 лет назад высказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Международный круглый стол на тему «Молодежное измерение ЕЭАС» с участием студентов из казахстанских городов Астаны, Петропавловска и Костаная состоялся 25 января в стенах Уральского федерального университета.

Открыл мероприятие исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский, который отметил, что в 2019 году исполняется пять лет с момента подписания Договора о ЕАЭС и 25 лет идее евразийской интеграции.

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в связи с этим предложил провести очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета в Астане в мае, приурочив его к этим двум юбилейным датам. Создание Союза остановило нисходящий тренд взаимной торговли стран-членов и к 2017 году и позволило перейти к восходящему. Увеличилась доля расчетов в национальных валютах, созданы контуры единого рынка нефти и газа, упорядочился рынок трудовой миграции, выросли объемы перечислений мигрантов. Ближайшие задачи ЕАЭС – это повышение эффективности функционирования внутрисоюзного рынка, укрепление промышленной кооперации, создание единого цифрового пространства, более тесная координация валютно-финансовой и денежно-кредитной политики, - рассказал К. Погорельский.

2019 01 25 ekb 1

Россия и Казахстан с момента запуска интеграционного проекта серьезно продвинулись на пути к формированию единых рынков товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Особое значение в этих процессах приобретает взаимодействие молодежи – основного ресурса стран-участниц Союза. Свою роль в этом направлении играет некоммерческий сектор. Исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова из Москвы рассказала участникам форума о деятельности центра по работе с активной молодежью стран СНГ.

- Молодежное направление – один из важных сегментов нашей деятельности. Еще в первые годы работы мы реализовали ряд проектов, продемонстрировавших высокую эффективность в обретении молодыми профессионалами новых знаний и компетенций. Практически каждый месяц мы проводим крупные молодежные мероприятия в столицах стран ближнего зарубежья, таких как Астана, Баку и другие. Очередной форум молодежи пройдет в Москве уже в конце февраля текущего года. Каждый из вас может подавать заявки, мы будем рады видеть вас в числе участников наших будущих мероприятий, - пригласила к участию А. Трапезникова.

2019 01 25 ekb 3

Следующим спикером форума стал доцент кафедры европейских исследований Уральского федерального университета Анатолий Степанов, рассказавший о тенденциях и перспективах развития ЕАЭС в условиях турбулентности мировой экономики. По мнению ученого, опыт ЕАЭС уникален для мировой практики – за пять лет наши страны прошли путь, на который Европа потратила 50 лет.

- Наш Союз сегодня находится между третьей и четвертой стадиями развития интеграции, из пяти существующих. Мы успешно прошли путь создания Таможенного союза, затем Единого экономического пространства и за пять лет работы Экономического союза мы многого добились в развитии свободного перемещения товаров, рабочей силы, услуг икапиталов. Мы уверенно подходим к четвертому этапу – созданию единого финансового рынка, этот вопрос уже обсуждается в Евразийской экономической комиссии, хотя еще рано говорить о каких-то конкретных очертаниях решения. Европа потратила на это полвека, мы – пять лет. Это серьезное достижение, - высказался А. Степанов.

2019 01 25 ekb 7

Лучше за эти годы стало и информирование граждан о деятельности Союза. Об этом рассказала студентка Евразийского национального университета (ЕНУ) из г. Астана Таирова Насиба.

- Согласно социологическим опросам, 65-80% казахстанцев информированы о деятельности Таможенного союза, ЕАЭС и Организации договора о коллективной безопасности. Кроме того, казахстанцы поддерживают участие страны в Евразийской экономическом союзе: по итогам 2016-2017 годов этот показатель составил порядка 88% против 10%. Эти цифры говорят о том, что наши страны идут в правильном направлении.

2019 01 25 ekb 24

Завершил работу форума докторант ЕНУ Ануар Алькеев, который рассмотрел развитие интеграции на евразийском пространстве с исторической точки зрения с акцентом на маршруты Великого Шелкового пути.

- Современные проекты интеграции, которые так или иначе касаются воссоздания маршрутов Великого Шелкового пути, в своей основе имеют лишь отдельные участки ВШП, а не рассматривают его целостно.Так, например, разработан американский проект «Нового Шелкового пути», замкнутый на Афганистан. При этом существовал еще южный участок, о котором сегодня не вспоминают. Для действительно эффективного развития идеи воссоздания ВШП необходимо рассматривать его целостно, а не делить на куски ради достижения конкретных политических целей.

2019 01 25 ekb 15

Участники пришли к общему выводу, что интеграция в рамках Евразийского экономического союза показывает свою эффективность. Идея, обозначенная 25 лет назад, сегодня обрела зримые результаты, которые вряд ли кто-то мог предположить при ее провозглашении и которые уже успели почувствовать на себе миллионы граждан стран-участниц ЕАЭС.

Экспертный клуб выражает благодарность за помощь в организации приезда студентов Северо-Казахстанского государственного университета Председателю Русской общины Северо-Казахстанской области Виктору Сайко.

2019 01 25 ekb 29

Пресс-центр ЭК «Урал-Евразия»
Просмотров: 6006