Выставка ЭКСПО-2017 стала эффективной площадкой регионального межгосударственного взаимодействия

В столице Республики Казахстан продолжает свою работу Международная выставка ЭКСПО-2017, которая стала, в том числе, местом встречи представителей региональных субъектов Казахстана и России.

В эти дни Свердловская область демонстрирует в российском павильоне выставки результаты многолетнего сотрудничества региона, который, по словам торгпреда РФ Александра Яковлева, является для Казахстана третьим по величине партнером среди российских регионов. В свою очередь Казахстан во внешнеэкономическом обороте Свердловской области РФ занимает первое место: в первом квартале 2017 года товарооборот вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 300 миллионов долларов США.

Делегация Свердловской области прибыла в Астану для решения следующих ключевых задач: получения опыта в преддверии подачи заявки на проведение ЭКСПО-2025 от России,  демонстрации разработок предприятий области, которые бы могли заинтересовать казахстанских бизнесменов, а также для проведения бизнес-форума, позволяющего создать горизонтальные взаимодействия между предпринимателями двух стран.

Одним из первых мероприятий программы стал круглый стол, организованный экспертным клубом «Урал-Евразия» из Екатеринбурга, в котором, кроме экспертов клуба и членов делегации области, приняли участие представители ведущего вуза региона – Уральского федерального университета (УрФУ) и представители акимата Павлодарской области Казахстана и ее ведущего вуза – Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова (ПГУ).

2017 08 22 astana ekb 5

В ходе круглого стола университеты представили инновационные разработки в энергетике, способные заинтересовать бизнес и государственные структуры. Так, профессор УрФУ Сергей Кокин рассказал о распределенной системе контроля и неконтактного управления электрической нагрузкой сетей и методиках расчета математической модели трансформатора. В свою очередь, директор департамента международного сотрудничества ПГУ  Акмарал Каирбаева поделилась разработками, повышающими энергоэффективность котельных агрегатов, безопасность и износоусточивость роторов в двигателях. Участники круглого стола отметили высокий уровень представленных разработок и их соответствие тематике выставки ЭКСПО «Зеленая энергетика».

Напомним, основная тема выставки ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего». Она отражает озабоченность международного сообщества проблемой энергопотребления, которое оказывает все большее влияние на планету.

2017 08 22 astana ekb 3

Эксперт ЭК «Урал-Евразия» Денис Жериборов отмечает, что основной результат взаимодействия научно-образовательных центров не столько в обмене идеями, сколько в понимании общности научных походов и проработке возможностей совместного образовательного и научно-инновационного творчества.

«Мы здесь увидели реальную необходимость создания единой интегрированной межгосударственной системы подготовки кадров, начиная со школьной скамьи, как это реализовано в программе «Сириус», высоко оцененной Президентом России,а также выход через высшее образование на производство в первую очередь в энергетике, медицине, строительстве»,  – заявил Денис Жериборов.

2017 08 22 astana ekb 2

Результаты круглого стола «ЭКСПО-2017 – новые горизонты сотрудничества Казахстана и Свердловской области» будут включены в итоги работы делегации Свердловской области на выставке.

Тематическая неделя Свердловской области на Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 продлится до 27 августа. 

2017 08 22 astana ekb

Просмотров: 15810