"ЕАЭС это возможность выиграть, но не гарантия выигрыша"

Такую мысль высказал на прошедшей 26-29 апреля в Алматы Весенней школе молодых евразийских журналистов генеральный директор консалтинговой компании "Алмагест" Айдархан Кусаинов. Школа собрала на своей площадке начинающих специалистов из Казахстана, Кыргызстана и России.

Алматинский эксперт сравнил возможности, которые сегодня реализовываются различными интеграционными проектами, как китайский вариант, Трансатлантическое партнерство и другие торговые объединения. По словам Айдархана Кусаинова, для Центральной Азии наиболее эффективным инструментом является Евразийский экономический союз, и в основе этого лежат сугубо экономические причины, так как в ЕАЭС благодаря исторической близости наших стран не столь велики инфраструктурные издержки, издержки на подготовку персонала, который нужно обучать языку, и т.п.

Текущая кризисная ситуация вынуждает государства объединяться не столько для прибыли, сколько для минимизации убытков. И ЕАЭС в этом смысле – идеальный вариант для наших экономик. В частности, Казахстану ЕАЭС предоставляет возможности вырваться за пределы олигопольного рынка. В условиях ограниченного 17 миллионами потребителей рынка в Казахстане снижаются возможности для конкуренции, и решение – в выходе на значительно больший по количеству потребителей рынок ЕАЭС.

2016 04 27 first day 4 20170414 1540392962

"Ситуация в мировой экономике абсурдна, - утверждает эксперт, - что заключается в необходимости перехода от позитивных к нулевым и отрицательным ставкам кредитования. Она ломает базовую ценность капитализма – получение прибыли. В этой связи экономическая наука на Западе активно разрабатывает идею социального государства, которое будет содействовать расширению потребительского рынка. Страны постсоветского пространства уже имеют опыт строительства социального государства, и эти идеи близки нашим государствам".

Подробный анализ генезиса и современного состояния политических элит стран ЕАЭС сделал представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

 "За 25 лет, - отметил эксперт, - страны Центральной Азии сильно разошлись в политическом развитии, и сегодня между политическими системами этих государств появились серьезные различия. Но в последнее время все чаще говорят о сходствах, общем историческом прошлом и т.д., но чтобы двигаться дальше, нужно изучать именно эти различия".

2016 04 27 first day 32 20170414 1676639644

По мнению политолога, для развития экономик региона необходим эффективный инструмент, которым и стал Евразийский экономический союз, вобравший в себя, как матрешка, Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Для развода республик Советского Союза было придумано СНГ. Он выполнил эту функцию, и для дальнейшего развития нужен другой инструмент. Им и является ЕАЭС", - заключил эксперт. В то же время разнородность элит стран региона приводит к выводу о том, что ЕАЭС не может и не должен становиться политическим союзом.

Завершил первый рабочий день Школы эксперт по вопросам ислама, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин (Екатеринбург), который посвятил выступление внешним угрозам ЕАЭС и ЦА региона.

"Я не устаю повторять, что ИГИЛ не где-то далеко на Ближнем Востоке, эти люди уже среди нас, - поделился с участниками эксперт. -  Тема ИГИЛ стала широко освещаться в российских СМИ только после 30 сентября прошлого года, когда Россия фактически вступила в войну с этой запрещенной в нашей стране организацией. Начали появляться новости о гражданах России, которые выезжают в Сирию воевать на стороне антиправительственных сил, т.е. сторонники радикального ислама ходят среди нас. На самом деле история эта началась давно, после того как в Советском Союзе после десятилетий запрета и в условиях отсутствия образованных имамов началось стихийное распространение различных форм ислама, не традиционных для стран Центральной Азии и России. Началось активное распространение проповедей имамов, прибывших из стран Ближнего Востока и разделяющих зачастую радикальные формы ислама. В России этот разрушительный процесс длился все 1990-е годы, и сегодня мы вынуждены решать проблемы в этом направлении. Поэтому проблема радикального ислама для России далеко не нова, можно приводить много примеров, и ИГИЛ – лишь один из них". 

2016 04 27 first day 37 20170414 2088404384

Директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев (Алматы) рассказал слушателям Школы о текущих политических процессах в Республике Казахстан. По словам эксперта, одним из важнейших политических рисков в Казахстане является проблема преемственности власти, на которую влияют несколько факторов.

"Несменяемость президента не может продолжаться вечно в силу естественных факторов, - отметил исследователь, - и как показывает опыт зарубежных стран, такой правитель не в состоянии постоянно контролировать элиту и окружение – рано или поздно приходит физическое или политическое ослабление, не позволяющее держать всех "в узде". В Казахстане отсутствуют действенные институты политической системы, способные обеспечить максимально цивилизованный транзит власти, а главное – сохранить преемственность социально-политического курса. Другой фактор – раздробленность правящей элиты на группы влияния и постоянное соперничество между ними за контроль над экономическими, политическими и информационными ресурсами страны. Достигнуть консенсуса между ними возможно только при действующем президенте, без него сложно представить, чтобы было возможным посадить их за стол переговоров".

2016 04 28 second day 1 20170414 1002370975

Эксперт назвал пять вероятных сценариев смены власти в Казахстане. Первым из них является ужесточение политического курса с целью усиления позиций преемника действующего президента. Другим сценарием Андрей Чеботарев назвал передачу власти слабому преемнику, компромиссному лицу, и его попадание под контроль групп влияния. Третий негативный сценарий – захват власти одной или нескольких групп власти путем переворота или вооруженным путем. Четвертый – "война всех против всех", когда ни одна из групп влияния не сможет договориться с другими и произойдет передел территории, но без распада страны. Наконец, внешнее вмешательство во внутренние дела республики тех или иных стран, заинтересованных в сохранении стабильности в Казахстане, и это станет созданием марионеточного режима, подконтрольного внешним силам.

Вопросы создания российско-казахстанских агломераций и высокотехнологичных трансграничных компаний поднял казахстанский специалист, профессор КазНУ Шарипжан Надыров. По его мнению, Евразийский союз состоится только в том случае, если руководителям наших стран удастся создать такие межгосударственные экономические агломерации.

"В 2008 году экономисты Министерства экономики пригласили меня для создания проекта пространственного развития Казахстана, - пояснил эксперт. – Мы с коллегами предложили модель развития межгосударственных агломераций. Территория Казахстана не компактная, расселение населения таково, что оно концентрируется в отдельных локальных участках, транспортные издержки очень большие со всеми вытекающими последствиями".

2016 04 28 second day 19 20170414 1128775352

"Что касается российско-казахстанского региона по периметру казахстанской границы с Россией, то и в советское время здесь было технологическое единство, хоть это и были разные республики. Этот принцип мы сейчас нарушили, и если нам удастся вновь создать на территории Евразийского экономического союза такие межгосударственные агломерации – а они уже намечаются: Западный Казахстан и Оренбург, линии роста с Омском, другими городами - если такой единый регион состоится, то состоится и Евразийский союз", - заключил профессор КазНУ.

Состояние и тенденции развития единой транспортной системы стран ЕАЭС охарактеризовал эксперт ЭК "Урал-Евразия" Александр Бурнасов. "Центральная Азия в XXI веке станет транзитным пунктом для поставки товаров из Азии в Европу. Уже планируются к реализации железнодорожные, автомобильные и трубопроводные международные транспортные коридоры, которые станут основой будущей логистической системы региона. В рамках ЕАЭС уже создана нормативно-правовая база для беспрепятственного продвижения грузов по территории России, Казахстана и Беларуси".

2016 04 28 second day 24 20170414 1300018898

В завершение второго рабочего дня Школы исполнительный директор ЭК "Урал-Евразия" Константин Погорельский рассказал слушателям об использовании исторического знания для достижении политических целей. По словам эксперта, внесение в политический контекст научно-исторического знания, которым так часто грешат журналисты, некорректно с точки зрения методологии современной истории.

"Прошлое всегда может дать основания для аргументов ка за, так и против какого- либо тезиса, - объяснил Константин Погорельский. – Тем более, что исторические исследования работают с текстами уже мифологизированными в угоду прошлым политическим интересам. А журналистские тексты оказывают самое разное и не всегда прекрасное влияние на человеческие судьбы."

2016 04 28 second day 25 20170414 1489971589

Завершил выступление эксперт презентацией проекта ЭК "Урал-Евразия", призванного преодолевать исторические и географические разрывы - конкурса «100-летие общей судьбы», который начнется в июле 2016. Участники конкурса составят туристические маршруты в рамках регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Белоруссии, которые отражают достижения за период советской истории, а потом пройдут этими маршрутами.

На этом работа Весенней школы была завершена, а участники по ее итогам получили сертификаты слушателя. 

Мероприятие осуществлено на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

2016 04 28 second day 8 20170414 1607119820

2016 04 28 second day 14 20170414 1354440684

2016 04 28 second day 34 20170414 1523327479

2016 04 27 first day 23 20170414 2077876531

Просмотров: 25397