Казахстан Россия: космос наш. Итоги республиканского конкурса

Организаторы конкурса  благодарят всех, кто откликнулся на предложение помечтать о том, как будет развиваться сотрудничество Казахстана и России в космической сфере через сто-двести лет.

Надеемся, что авторы со временем станут теми, кто будет вдохновлять на научно-исследовательские подвиги или непосредственно участвовать в казахстано-российских проектах по освоению космоса.

В Кокшетау подвели итоги республиканского конкурса эссе «Казахстан-Россия: космос наш», организованного частным учреждением «ИАЦ «Институт Евразийской политики» (Казахстан/Кокшетау) при поддержке Акмолинской областной ассоциации учителей русского языка и Экспертного клуба «Урал-Евразия» (Россия/Екатеринбург).

В этом году весь мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос. Как известно, этот подвиг совершил советский космонавт Юрий Гагарин, полетевший на околоземную орбиту с казахстанской земли. Именно к этой дате был приурочен конкурс эссе, участникам которого предлагалось помечтать о том, как продолжится совместное освоение космоса Казахстаном и Россией спустя 200 – 300 лет.

Жюри конкурса определило победителя и двух призеров.

Первое место было присуждено студенту 3 курса Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева (г. Петропавловск) Жоламанову Диасу за эссе «Письмо межзвездного космического путешественника домой». Диас в этом «письме» рассказал о полете на Юпитер с продолжающего действовать в 2221 году космодрома «Байконур». Он поведал о казахстано-российской корпорации «Казросцентр», которая создает в будущем технологии для путешествия в космос. Не обошлось правда при разработке таких технологий без Илона Маска, который должен по версии Диаса посетить другие вселенные и познакомиться с инопланетянами. Но самое главное, как сообщает в своем письме «космический путешественник», Казахстан и Россия продолжают вместе изучать космос, и на новых изученных планетах они водружают флаги двух дружественных государств.

На втором месте оказался Бақытәлі Сырым, студент 2 курса Astana IT University (г.Нур-Султан), за философское эссе «Путь невозврата». Автор сочинения попытался осмыслить, что может чувствовать космонавт, погружаемый в длительный сон, осознавая, что после пробуждения в живых уже не будет его близких и знакомых. В будущем, которое описывает Бақытәлі Сырым, будет создана ассоциация земных цивилизаций, возглавляемая российско-казахстанским альянсом. В честь Москвы будет названа одна из планет, а звездолет, на котором отправляется в длительное путешествие главный герой, называется «Нур-Султан». Космического путешественника также волнует философский вопрос, почти по Достоевскому, кто он? Почти бог, покоряющий космос, или же пылинка – в сравнении с бесконечным космосом?

Эссе Бақытәлі Сырым интересно тем, что оно написано на трех языках, как сообщила организаторам конкурса его преподаватель русского языка Маликова Жанар. К этому пришлось прибегнуть потому, что Бақытәлі Сырым недавно переехал в Казахстан из Китая на постоянное место жительства вместе с родителями. Поэтому он хорошо знает китайский и казахский языки, с русским же языком он начал знакомиться недавно, поступив в университет. Поэтому эссе было сначала написано на китайском языке, затем переведено на казахский, а потом уже с казахского переведено на русский.

Третье место было присуждено Анастасии Савченко, студентке 4 курса Экибастузского колледжа Инновационного Евразийского Университета (г. Экибастуз), за эссе-репортаж с празднования дня космонавтики в 2221 году, когда Казахстаном и Россией на Луне был открыт новый космопорт Space II.

По условия конкурса победителя ждет ноутбук, а призеров – ценные подарки! Организаторы конкурса  благодарят всех, кто откликнулся на предложение помечтать о том, как будет развиваться сотрудничество Казахстана и России в космической сфере через сто-двести лет. Всего на конкурс было прислано более 30 эссе. Благодарим всех за интересные идеи и оригинальные рассуждения. Надеемся, что авторы со временем станут теми, кто будет вдохновлять на научно-исследовательские подвиги или непосредственно участвовать в казахстано-российских проектах по освоению космоса.

И, конечно же, поздравляем победителя и призеров с победой!

ИАЦ “Институт Евразийской политики”
Просмотров: 2558