Ушел из жизни Сергей Иванович Масаулов

Сегодня, 3 декабря в Москве ушел из жизни один из лучших умов на территории бывшего Советского Союза - политический аналитик Сергей Иванович Масаулов. 

Коллектив Экспертного клуба "Урал-Евразия" выражает соболезнования близким Сергея Ивановича с его безвременной кончиной. Сегодня мы потеряли замечательного человека и скорбим вместе с родными Сергея Ивановича.

Публикуем некролог, размещенный на сайте Информационного-аналитического центра МГУ, постоянным экпертом которого Сергей Иванович был на протяжении многих лет.

ПАМЯТИ ДРУГА И НАСТАВНИКА. С.И. МАСАУЛОВ – 03.12.2020

3 декабря 2020 г. ушел из жизни автор и постоянный эксперт портала Информационно-аналитического Центра МГУ (ИАЦ МГУ) | Ia-centr.ru, известный политолог, Председатель Ассоциации экспертов и аналитиков «Изыскания Срединной Азии» (Москва) Сергей Иванович Масаулов.

В памяти редакции портала и всего коллектива ИАЦ МГУ Сергей Иванович навсегда останется не только постоянным участником мероприятий Центра в странах Центральной Азии и России, любимым лектором аудиторий всех возрастов от Москвы до Душанбе, наставником и вдохновителем для огромного числа учеников, талантливым и незаменимым ученым, прикладным специалистом… Но и близким, настоящим другом, готовым всегда предложить руку помощи и улыбнуться, когда все непросто.

Он останется в нашей памяти человеком редкого ума, таланта, харизмы, проницательности, удивительной доброты и чувства юмора. И еще, конечно, останется в сердцах бесконечного числа благодарных студентов с разных уголков света, восхищающихся коллег, останется в своих мыслях и открытиях в его огромном числе опубликованных докладов и научных изысканий. 

Останется в каждом, кому удалось повстречаться и поговорить с этим удивительным человеком с серьезными глазами и всегда теплой улыбкой.

Сергей Иванович родился 17.07.1955 в России, в г. Барнаул. Учился «истории», как он сам пишет в личной справке для портала, в Киргизском государственном (г. Фрунзе) и Московском университетах, философии – в Академии наук Казахстана (Алматы), социальной психологии и политологии – в Нидерландах. Специалист по организационным вопросам развития сфер управления, образования и исследований. 

Сергей Иванович долгое время преподавал историю в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Также работал преподавателем философии в различных университетах. Имел более чем 30-летний опыт организации семинаров, деловых игр, исследовательских проектов, обучения и тренингов в России, Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Иране, Турции, Чехии, Бельгии, Швейцарии, США и Литве. 

Сергей Иванович Масаулов имел степень доктора философских наук, а за последние 30 лет принимал участие в подготовке и проведении свыше 35 проектов в области государственной политики и программ бизнеса в разных странах, был экспертом ООН.

В графе «о себе» на портале Ia-centr.ru Сергей Иванович писал, что ему интересны «путешествия по странам Срединной Азии и вокруг, а также музыка различных эпох и народов, особенно на аутентичных инструментах». Что он ценит в людях «умение веселиться и естественный, не выдавливаемый, юмор».

Просмотров: 10099