Узбекистан и Россия разработают систему торговых расчетов в национальных валютах

Среди основных причин, сдерживающих развитие торговли между Узбекистаном и Россией, эксперты назвали сложности, возникающие у предпринимателей с переводом полученной оплаты за товары, передает издание "Новости Узбекистана".

Для решения этого вопроса будет создан пилотный проект, который позволит бизнесменам получать расчет в национальных валютах.

Вопрос был поднят на переговорах в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в которых участвовали парламентарии обеих стран. Как мы писали ранее, во время этой встречи председатель совета Валентина Матвиенко приняла приглашение посетить Ташкент в будущем году.

Взаимный товарооборот Узбекистана и России в 2017 году достиг пяти миллиардов долларов, и специалисты предполагают, что в 2018 году эта цифра дойдет до шести миллиардов. Как отметила Валентина Матвиенко, интерес российских бизнесменов к узбекскому рынку существенно вырос. На встрече были обсуждены меры, которые позволят сотрудничеству обоих государств подняться на новый уровень.

Для увеличения объемов поставок в Россию сельскохозяйственной продукции предложено создать специализированные центры, которые займутся решением проблем логистики. Центры будут не только заниматься распределением грузов, но и пресекать нерегулируемые потоки.

Еще одна инициатива - формирование органа, который возьмет на себя расчеты за товары в национальных валютах. Благодаря этому производители товаров смогут легально и без дополнительных сложностей перевести выручку на родину.

Пилотный проект для отработки системы расчетов в национальных валютах будет запущен для нескольких регионов Узбекистана и России, сообщает УзА.

Источник

Просмотров: 2265