Каспийская неделя завершена, впереди неделя о межнациональном взаимодействии

В рамках работы проектного направления информационно-аналитического портала ИАЦ МГУ ia-centr.ru при поддержке фонда Президентских грантов 24-28 августа состоялась первая Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия»: Каспийская неделя.

Спикерами Лаборатории стали ведущие научные сотрудники российских аналитических центров: старший научный сотрудник РИСИ Иван Ипполитов, ведущий научный сотрудник МГИМО Сергей Маркедонов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин, а также корреспондент ТАСС в Иране Никита Смагин, главный редактор аналитического портала «Каспийский вестник» Владислав Кондратьев,  руководитель видеоотделаSputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Мария Крузе. Участниками Лаборатории стали более 50 студентов, аспирантов, молодых специалистов из разных регионов Российской Федерации и стран Центральной Азии.

В беседе с редакцией ИАЦ МГУ | Ia-centr.ru участники первой Лаборатории поделились своими впечатлениями о работе вместе с «МедИАЦией».

 Как Вы узнали о Лаборатории «МедИАЦия»? Как Вы стали участником?

- Я давно слежу за работой ИАЦ МГУ | Ia-centr.ru и увидел информацию о предстоящем проекте в разделе мероприятия на сайте. Но знаю, что многие участники стали частью Лаборатории благодаря рассылке в социальных сетях. Сейчас, конечно же, существует множество школ и проектов, но Лаборатория меня заинтересовала, во-первых, аналитической повесткой, а во-вторых, хотелось принять участие в работе портала. Когда я увидел информационное письмо, то в нем говорилось о необходимости написания краткого аналитическоготекста – заявки, мне было довольно интересно составить свой первый текст подобного формата. После дедлайна мне направили ответ о том, что я успешно прошел отбор. Так я стал участником проекта.

(Серафим Михайлов, г. Надым, Россия)

Сложно ли было разобраться с форматами? Чем Вам запомнилась программа?

- Проект осуществлял свою работу на двух площадках: Facebook и Zoom. Получилось присоединиться на двух платформах, формат онлайн сейчас активно развивается, поэтому разобраться получилось сразу. В программе было много интересных встреч, корреспондент из Ирана, Никита Смагин, ведущие научные сотрудники разных университетов и центров, например, Сергей Маркедонов и др., мне показалось познавательным всех увидеть и услышать. А еще было интересно, что эксперты хотели нас действительно научить, а не просто рассказать о предмете своего изучения или работы. Плюс мне понравилось, что публикации многих ребят сразу оказались на сайте аналитического портала «Каспийский вестник», был очень интересный мастер-класс Владислава Кондратьева. Очень круто, когда твоя работа уже сразу имеет результат. Спасибо организаторам, жду второй недели.

(Алена Малыш, г. Севастополь, Россия)

Что Вы вынесли полезного из работы Лаборатории?

- Я сам по профильному образованию международник, поэтому данный курс был своего рода встряской для меня и напомнил, почему я люблю свою профессию. Благодаря МедИАЦии я расширил объем своих знаний относительно, казалось бы, родного региона. Усилил свою теоретическую базу, закрепив ее практическими умениями. Особенно хотел бы отметить сессии с практикующими журналистами – международниками в части использования новых методов и инструментария СМИ.

(Ожет Шегирбаев, г. Нур-Султан, Казахстан)

- Спасибо порталу ИАЦ за возможность совершенствоваться в области международной аналитики и за поддержку молодых и растущих экспертов. Важной особенностью школы молодого аналитика является сочетание двух измерений – экспертного и журналистского, что позволяет сочетать экспертный взгляд с доступным публицистическим стилем. Отдельная благодарность за возможность задать вопросы признанным экспертам по Каспийскому региону и получить ценные комментарии для своих научных работ.

(Никита Белухин, г. Москва, Россия)

Будете ли вы принимать ещё участие в мероприятиях ИАЦ МГУ и интересна ли Вам повестка межнационального взаимодействия?

-  Да, конечно! Именно международные отношения у меня вызывают больший интерес, задумываюсь даже поступать в магистратуру по этому направлению. Буду очень рада принять участие в следующей неделе.

(Милена Михель, г. Нур-Султан, Казахстан)

Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия»: Каспийская неделя – первый из трёх этапов проекта. В рамках второй недели участники обсудят вопросы межнационального взаимодействия, а третья будет посвящена аспектам приграничного сотрудничества.

Подробная информация о том, как стать участником на сайте портала, а также в официальной группе проекта на Facebook.  Отбор продлится до 19 сентября.

Просмотров: 1784