В Узбекистане создается Ассоциация выпускников российских (советских) вузов

В Ташкенте 20 декабря впервые состоялся Форум выпускников российских (советских) вузов, объединивший 70 людей, успешно окончивших высшие заведения Российской Федерации и Советского Союза, передает издание "Новости Узбекистана".

Организатором мероприятия выступило Представительство Россотрудничества в Узбекистане при поддержке Посольства РФ в Узбекистане. 

Участников Форума поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев. 

Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика представил некоторые статистические данные об участниках мероприятия. По его словам, 70 человек, собравшихся в зале, представляют 115 высших учебных заведений России и бывшего ССР, некоторые из них получили два или три высших образования. Основная часть участников прибыла из Ташкента и Ташкентской области, но присутствовали также представители из Ургенча, Коканда, Термеза, Бухары и Самарканда. 

Практически половина участников Форума – это академики, доктора и кандидаты наук, народные и заслуженные артисты Узбекистана, лица, награжденные государственными наградами РФ и Узбекистана. 

Форум одновременно стал учредительным собранием. В ходе мероприятие было принято решение о создании Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Узбекистане. В состав ее Правления вошло 13 человек. Среди них - представители творческой интеллигенции, предприниматели, госслужащие, кандидаты и доктора наук. 

Директор Института демократии и прав человека, Председатель создаваемой Ассоциации Сайера Ходжаева, выразила надежду, что в рамках Ассоциации будет сделано многое. 

Мы будем стремиться стать опорой для руководства нашей страны в укреплении российско-узбекского сотрудничества и дружбы, - сказала Ходжаева, - в перспективе мы намерены вступить во Всемирную ассоциацию выпускников российских (советских) вузов, и открыть в структуре нашей организации молодежное крыло

Первым мероприятием, проводимым при поддержке Ассоциации, станет выставка работ художников-выпускников российских и советских вузов, которая будет организована в Ташкенте.

Источник

Просмотров: 5191