Железнодорожники пробивают коридор в Афганистан и Пакистан

Новый транспортный коридор, новые возможности и масштабные перспективы, так можно охарактеризовать итоги состоявшейся 3-4 декабря встречи руководителей железнодорожных администраций Узбекистана, России, Казахстана, Афганистана и Пакистана, передает издание "Новости Узбекистана".

В повестке дня значился актуальный вопрос, важность и значение которого, без преувеличения можно назвать историческим, это – реализация проекта строительства железнодорожной линии Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. 

АО «Узбекистон темир йуллари» представляли заместители председателя правления Сагдуллаев Ф.Ф. и Камалов А.С. О новом проекте с докладом, основанным на результатах научных исследований, выступил директор ННО «Научно-исследовательский информатизационный центр» к.т.н. (PhD), с.н.с. Ибрагимов У.Н. 

Участники встречи выразили заинтересованность данным проектом, так как это открывает широкие перспективы развития не только железнодорожной сети, но и расширению взаимного товарооборота между странами Европы, России, Центральной Азии, Пакистана, Индии и Юго-Восточной Азии. 

Было предложено присоединение к сотрудничеству международных финансовых институтов и других профильных региональных структур по привлечению финансовых ресурсов для реализации совместных проектов. 

– Хочу сказать, что данная встреча носит, мягко говоря, революционный характер с точки зрения изменения сети железных дорог, –отметил Шарапов С.Н., заместитель генерального директора по науке АО «Институт экономики и развития транспорта» (Россия). – Если удастся реализовать этот проект, через создание совместного консорциума, объединив усилия разработать дорожную карту, при этом привлечь инвесторов и рабочей группой в конкретные сроки будет работать ритмично и благотворно, то всё получится!

По итогам встречи был подписан Протокол о создании совместной рабочей группы и финансового консорциума между железнодорожными администрациями Узбекистана, России, Казахстана, Афганистана и Пакистана.

Источник

Просмотров: 1529