В университете им. А.Навои в Ташкенте открылся Центр русского языка

Открытие Центра русского языка им. А.С. Пушкина в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялось 19 октября 2018, передают "Новости Узбекистана".

Центр создан при поддержке и участии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан.

Центр русского языка и литературы им. А.С. Пушкина – это место, где плотно сплетаются русская и узбекская культуры, где рядом располагаются портреты и произведения А. Пушкина и А. Навои, где студенты университета могут учить русский язык, читать произведения русской классической литературы, проводить вечера поэзии и тематические мероприятия. Представительством Россотрудничества было передано в Центр русского языка большое количество научно-познавательной и учебно-методической и художественной литературы.

С приветственным словом выступил Виктор Шулика: «Мы рады сотрудничать с университетом им. А. Навои и с большим удовольствием поддержали инициативу ректора Шухрата Сирожиддинова по открытию еще одного Центра русского языка в Ташкенте. Русский язык является важной частью российской культуры, дружбы наших народов и наших Президентов.»

Символично, что открытие Центра русского языка совпало с визитом Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан. Это в очередной раз демонстрирует высокий уровень отношений, на котором находится дружба между государствами и взаимный интерес к культуре братского народа.

Напомним, 28 марта прошлого года аналогичный центр русского языка был открыт в Узбекском государственном университете мировых языков.

Источник

Просмотров: 2477