Аральское море: а сделаны ли выводы?

Четвертое по величине озеро в мире с богатейшей фауной – таково славное прошлое Аральского моря.

До 1960-х годов оно обеспечивало рыбной продукцией весь Советский Союз – здесь обитали 34 вида рыб, и более 20 из них имели промысловое значение. Эта страница истории перевернута, и теперь перед жителями Приаралья встала серьезная задача – выжить в условиях продолжающегося экологического бедствия, передают "Новости Узбекистана".

Неутешительные итоги

На высохшем дне моря появились обширные территории белых солевых полей, пустыня Аралкум площадью около 5,5 млн. га. Эту удручающую картину нам удалось наблюдать в ходе медиа-экспедиции на Аральское море в рамках проекта по водной осведомленности UzWaterAware, организованной РЭЦЦА (Региональный экологический центр Центральной Азии) при финансовой поддержке Европейского Союза.

Вследствие глобального высыхания моря почти в 10 раз увеличилась концентрация соли в нем. Это привело к исчезновению всех видов жизни – сейчас здесь обитает лишь один вид планктона – аральская артемия. 

Аральская катастрофа усугубила климатические условия в регионе, усилив сухость и жару в летнее время, удлинив холодные и суровые зимы. Согласно докладу заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Бория Алиханова, в Приаралье число дней с температурой выше 40°С увеличилось в 2 раза, тогда как по остальной территории Узбекистана – в среднем в полтора раза. По прогнозам специалистов, к 2035-2050 годам температура воздуха в регионе может возрасти еще на 1,5-3°С. Наибольшее повышение температуры воздуха ожидается в Приаралье.

На высохшем дне моря время от времени бушуют пылевые и солевые бури. Ежегодно в атмосферу здесь поднимается до 100 млн. тонн пыли, которая разносится на расстояние более 400 километров. С начала 80-х годов такие бури бушуют более 90 дней в году. Самая сильная, которые ученые назвали аномальной, произошла в мае текущего года. 

В связи с этим в регионе отмечается рост целого спектра заболеваний: болезни органов дыхания, мочекаменная болезнь, онкологические заболевания. Так, по словам Алиханова, в Республике Каракалпакстан за последние десятилетия заболеваемость хроническим бронхитом выросла в два лишним раза, бронхиальной астмой – на 30%, урологическими заболеваниями – в 2,2 раза.

Ухудшение экологической ситуации привело к драматическому снижению экономических показателей в регионе: животноводство сократилось более чем в 4 раза, улов рыбы – почти в 7 раз. По оценкам экспертов только прямой ежегодный экономический ущерб от воздействия негативных факторов Аральского кризиса в регионе составляет сотни миллионов долларов.

Попытки спасения моря

В зоне Приаралья Узбекистан за последние несколько лет реализовал проекты на общую сумму более 5,5 млрд. долларов США. Эти проекты финансируются правительством Узбекистана и Международным Фондом спасения Арала. 

Неоднократно осуществлялись попытки засеивания саксаулами дна Аральского моря, что помогает увлажнить пустыню и приостановить пылевые и соляные бури. Также имел место проект по созданию цепи озер, которые питали бы Амударью и создавали благоприятный климат. 

Однако ситуация продолжает усугубляться. Успешными, пожалуй, можно считать лишь проекты, направленные на улучшение условий жизни населения Приаралья. К примеру, из Кунграда до Муйнака был протянут водопровод, что позволило обеспечить население чистой питьевой водой. В Приаралье совершенствуются медицинские услуги, строятся современные поликлиники.

Жизнь продолжается

Жизнь показывает, что люди могут приспособиться к любой ситуации и выжить даже в условиях экологической катастрофы. Трагедия Аральского моря – достойный пример стойкости местного населения.

На восстанавливаемых близлежащих озерах развивается рыболовство. Осушенное дно моря богато природными ископаемыми – нефтью и газом. Уже сейчас началось промышленное освоение дна. Международные корпорации ведут геологические разработки в этой области.

Кроме этого, развивается производство аральской артемии, выращивание лакрицы. А наличие лечебных грязей в остаточных соленых озерах открывает потенциал и в этом направлении.

И, наконец, Приаралье в будущем может стать перспективным туристическим направлением. Этому способствует принятое в феврале 2017 года постановление Президента Республики, направленное на экономическое развитие и обеспечение занятости населения Муйнакского района в 2017-2018 годах, а также Комплексная программа развития Муйнакского района Каракалпакстана на 2017-2018 годы.

Пока туры в Приаралье носят экстремальный характер. Для развития экологического, гастрономического и других видов туризма необходимо, в первую очередь, формирование туристической инфраструктуры в Приаралье. 

Вода – самый ценный ресурс на земле

Центральноазиатский регион отличается засушливостью, а экономика региона и Узбекистана в частности ориентирована на сельское хозяйство. Соответственно, вода – это ценнейший ресурс, и ее рациональный расход имеет стратегически важное значение. Другими словами, тратить воду столь расточительно для узбекистанцев - непозволительная роскошь.

Но экономить воду в стране так и не научились, и ежедневно мы наблюдаем множество подтверждений этому. Сельхозугодья поливаются по бороздам, не налажена система грамотного водопользования и распределения воды между всеми фермерскими хозяйствами, отсутствуют законодательные и правовые норм, регулирующие водопользование и экономические механизмы, мотивирующие фермеров разумно расходовать воду. 

Согласно прогнозам специалистов, в Узбекистане к 2040-м годам при сокращении стока рек бассейнов Амударьи и Сырдарьи дефицит воды для орошения может достигнуть 33%. А значит, нужны незамедлительные меры, которые позволят фермерам разумно расходовать воду. 

Одно из решений этого сложного вопроса - система раннего предупреждения засухи (СРПЗ), усовершенствованная в рамках реализации совместного проекта Программы развития ООН и Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан (Узгидромет) «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана», при финансовом содействии Адаптационного фонда Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Система обладает следующими преимуществами:

  • Своевременное обеспечение качественной информацией систем прогнозирования, предупреждения и поддержки решений в отношении снижения потенциальных ущербов, наносимых климатозависимыми опасными природными явлениями.
  • Обеспечение необходимой информацией при планировании, разработке и внедрении мер адаптации к негативным последствиям изменения климата.
  • Повышение эффективности управления водными ресурсами с учетом количества располагаемых осадков и возможных рисков возникновения засухи или наводнений.
  • Снижение уязвимости сельскохозяйственного сектора кклиматозависимым опасным явлениям посредством осуществления адаптационных мер.
  • Эффективное управление работой водохранилищ при использовании данных гидрологических прогнозов.
  • Возможность планирования деятельности домохозяйств и индивидуальных предпринимателей,на основе точных прогнозов погоды.
  • В секторе транспортных перевозок возможно осуществление более эффективной доставки грузов и пассажиров, благодаря учету прогнозов погоды.

Еще один из инструментов, который будет способствовать грамотному распределению и сохранности водных ресурсов - системы капельного орошения.

Аральская катастрофа стала самым трагичным и ярким примером нецелесообразного использования водных ресурсов. К сожалению, уроков из этой страшной истории вынесено не было. Аральское море не восстановится – таков печальный вердикт ученых. Но в наших силах предотвратить повторение этого бедствия, и озаботиться проблемой водосбережения уже сейчас.

2018 08 08 aral 12

2018 08 08 aral 11

2018 08 08 aral 7

2018 08 08 aral 8

2018 08 08 aral 2

2018 08 08 aral 6

2018 08 08 aral

2018 08 08 aral 10

2018 08 08 aral 3

2018 08 08 aral 5

2018 08 08 aral 4

Анна Гриценко

Фото: М. Джангиров

Источник

Просмотров: 2008