Настоящее и будущее ОДКБ

В начале этого года Организация Договора о коллективной безопасности прошла первую серьезную проверку эффективности объединения.

Подразделения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Кыргызстана, России и Таджикистана были направлены в Казахстан с миротворческой миссией для стабилизации и нормализации обстановки. ОДКБ очень быстро и решительно отреагировала на террористические угрозы, обострившиеся в одной из стран объединения. Тем не менее, для поддержания заданного уровня функционирования организация должна постоянно модернизироваться. Ориентируясь на попеременно меняющиеся риски внешнего и внутреннего характера в странах ОДКБ, можно предположить, что и векторы её развития будут также трансформироваться.

Для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия государств системы Организации Договора о коллективной безопасности Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» анонсирует проведение Международной экспертной дискуссии «Настоящее и будущее ОДКБ в международном пространстве Евразии». В мероприятии примут участие эксперты, представители общественных организаций и профессорско-преподавательского состава вузов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

Видеоконференция состоится 21 февраля 2022 года в 14:00 по уфимскому времени (12:00 МСК) в дистанционном формате на платформе ZOOM по ссылке.

Мероприятие предполагает обсуждение военно-технического сотрудничества государств ОДКБ и СНГ, оценку существующих угроз и рисков безопасности евразийских стран, анализ возможностей расширения состава ОДКБ.

Повестка дня включает следующие вопросы для обсуждения:
  • Характеристика современной архитектуры безопасности Большой Евразии;
  • Террористические угрозы на пространстве СНГ: состояние и тенденции развития;
  • Информационные войны и «цветные революции» на постсоветском пространстве;
  • Современные технологии контрпропаганды и обеспечения информационной безопасности в странах СНГ;
  • Место ОДКБ в геополитической структуре мира.
Контакты организаторов (Центр «Берлек-Единство», г. Уфа):
  • Чекрыжов Алексей Владимирович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • Мурзагалеев Булат Радикович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Просмотров: 983