ЧП в Казахстане: грузовики начнут пускать в страну по новым правилам

Грузы будут впускать в Казахстан лишь после замены водителей грузовиков или всего автотранспорта, сообщает пресс-служба пограничной службы (ПС) КНБ РК, передает ИА "Петропавловск.news".

«Решением межведомственной комиссии (МВК) при правительстве РК внесены следующие изменения: при прибытии в пункт пропуска для въезда на территорию Республики Казахстан (в том числе транзитного следования) водителей из стран категории 1а) и 1б), а также водителей других государств, пребывавших последние 15 суток в странах категории 1а) и 1б), пропуск грузов допускается при условии замены водителя на территории автомобильного пункта пропуска с соблюдением карантинных и санитарно-эпидемиологических норм, либо с заменой на казахстанские тягачи», — говорится в дополнении к пресс-релизу о принимаемых мерах ПС КНБ от пандемии COVID-19, распространенной во вторник.

Ранее погранслужба КНБ РК разъяснила, на кого не распространяется ограничение на въезд-выезд с территории Казахстана во время ЧП.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 162 тысяч заболевших в нескольких странах и более 6,4 тысяч смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

По последним данным, в Казахстане официально подтверждено более 30 случаев заражения новым коронавирусом, в Нур-Султане и Алма-Ате. Также коронавирус зарегистрирован у казахстанки в Венгрии.

Президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение. В городах Нур-Султан и Алма-Ате установлен карантинный режим, въезд и выезд из этих городов будет закрыт в ближайшие часы.

Источник

Просмотров: 1019