В Ташкенте прошли Форум выпускников советских вузов и подведение итогов работы русскоязычных СМИ

По инициативе представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялся очередной Форум выпускников российских (советских) вузов, где также были подведены итоги работы русскоязычных СМИ, пишут "Новости Узбекистана".

В своём приветственном слове и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Андрей Красильников отметил важность проведения подобных встреч, благодаря которым у представителей общественности и СМИ есть возможность ознакомиться с результатами проделанной работы представительства по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан за 2019 год.

В выступлении было отмечено, что в текущем году представительством Россотрудничества было проведено свыше 200 мероприятий в сфере продвижения русской культуры, укрепления позиций русского языка, научно-образовательной деятельности, военно-патриотической деятельности, поддержки организаций российских соотечественников.

Председатель Объединения выпускников российских (советских) вузов в Узбекистане, директор Института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева ознакомила участников с основными целями и задачами Объединения выпускников российских (советских) вузов в Узбекистане.

- Наша главная цель - собрать под свои знамена всех, кто когда-либо окончил какой-либо Российский (советский) вуз, привлечение всё большего числа выпускников к активному участию в экономической, научно-образовательной, общественной и культурной жизни Узбекистана, содействовать восстановлению контактов с российскими «альма-матер», формированию тесных взаимосвязей с узбекской диаспорой в России и дальнейшее укрепление всесторонних братских связей с народами Российской Федерации, - отметила Ходжаева.

Далее члены правления выпускников российских (советских) вузов выступили с докладами. Кандидат философских наук Равшан Назаров рассказал о сотрудничество в сфере общественно-гуманитарных наук между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в 2019 году.

Председатель совета ветеранов ПВО и ВВС Узбекистана, полковник Александр Харламов рассказал о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Узбекистане отметив, что одним из центральных праздничных мероприятий будет открытие Парка Победы в Ташкенте. Журналист Рахимжон Султанов подчеркнул, что в настоящее время созданы все условия для развития русскоязычных СМИ и эти издания входят в ведущую десятку интернет-порталов Узбекистана.

Глава Старейшин башкирской и татарской диаспоры Рим Гиниятуллин отметил, что Узбекистан – многонациональная страна, жители которой хорошо понимают друг друга и на узбекском, и на татарском, и на русском языках. В тоже время основным языком общения соотечественников, проживающих в Узбекистане, является русский язык. В связи с этим, важно уделять внимание дальнейшему сохранению и укреплению русского языка, который служит мостом между Россией и Узбекистаном.

Фото: Максад Джангиров

Источник

Просмотров: 1098