Президент Узбекистана сделал заявление по итогам Консультативной встречи лидеров Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сделал заявление на брифинге по итогам Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, передают "Новости Узбекистана".

Уважаемые представители средств массовой информации!
Дамы и господа!

Искренне приветствую вас, представителей средств массовой информации, участвующих в освещении исторического события –проходящей сегодня в Ташкенте Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Она стала возможной благодаря активной поддержке моими коллегами – лидерами стран региона инициативы о проведении нашего регулярного диалога в таком формате.

В этой связи хотел бы особо отметить историческое значение саммита глав государств Центральной Азии, состоявшегося в 1998 году в городе Ашхабаде, и плодотворные результаты Консультативной встречи в 2018 году в городе Нур-Султане.

Сегодняшние наши переговоры также прошли в традиционно дружеской обстановке и в духе полного взаимопонимания.

Это ещё одно яркое подтверждение твёрдой политической воли и приверженности глав центральноазиатских государств укреплению доверия и добрососедства в регионе.

Мы всесторонне обсудили актуальные вопросы взаимодействия и вновь подтвердили принципиальный выбор в пользу активного наращивания сотрудничества между нашими странами.

Встреча продемонстрировала совпадение оценок и близость позиций по региональной и международной повестке.

Достигнута договорённость развивать диалог и партнёрство в приоритетных сферах, используя для этого имеющийся огромный экономический потенциал региона.

Будем и далее прилагать все усилия для устранения торговых барьеров, а также более тесной промышленной кооперации между нашими государствами.

Намерены продвигать реализацию крупных проектов, направленных на модернизацию энергетической инфраструктуры и расширение транзитных возможностей региона.

Продолжится активное сотрудничество в создании региональной системы эффективных экономических и транспортных коридоров.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по вопросам регионального сотрудничества в области совместного водопользования, смягчения последствий изменения климата и противодействия экологическим вызовам.

Мы будем координировать усилия в решении проблемы Приаралья, привлечении в регион инновационных технологий, внедрении принципов «зелёной экономики», предотвращении опустынивания земель.

Согласились поддерживать активные обмены и контакты на уровне регионов наших стран, а также регулярно проводить совместные мероприятия в области науки, образования, туризма, культуры и спорта.

Была выражена взаимная заинтересованность в реализации совместных программ по сохранению и широкому продвижению общих ценностей и традиций, объединяющих народы Центральной Азии.

Большое внимание было уделено вопросам многостороннего сотрудничества в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. В частности, обсуждены возможности взаимодействия по линии правоохранительных ведомств и спецслужб.

Все наши страны выступают за активизацию международных усилий по урегулированию конфликта в Афганистане. Мы будем и далее оказывать практическую помощь братскому афганскому народу, продвигать региональные инициативы и совместные инфраструктурные проекты с участием нашего соседа.

Убеждены, что эти меры позволят создать необходимые условия для продвижения мирного процесса, стабилизации обстановки в Афганистане и экономического восстановления этой страны.

Все поддержали важность ежегодных саммитов в формате Консультативных встреч глав государств региона. Подчеркнули, что наши Консультативные встречи будут диалоговой площадкой для открытого и доверительного обсуждения наиболее актуальных вопросов регионального сотрудничества.

По итогам саммита приняты важные документы, направленные на повышение эффективности нашего взаимодействия.

Прежде всего хотел бы остановиться на Совместном заявлении, в котором подтверждена общая политическая воля всесторонне углублять региональное сотрудничество, укреплять сложившиеся отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.

Мы также одобрили Регламент подготовки и проведения Консультативных встреч. Данный документ позволит обеспечить тщательную подготовку к саммитам, их организацию на системной основе, принятие согласованных и взаимовыгодных решений.

Мы полностью поддержали предложение Президента Туркменистана и избрали нашего аксакала Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Почётным председателем Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Вместе с тем хотел бы обратить ваше внимание на то, что проведение встреч глав государств Центральной Азии в формате консультаций – это не повод для разговоров о создании какой-либо новой региональной организации.

Уважаемые журналисты!

Дамы и господа!

Центральная Азия – один из немногих регионов, где родственные народы испокон веков живут бок о бок в мире и согласии.

Нас объединяют общие история и культура, наша священная религия, схожие менталитет, духовно-нравственные ценности и традиции, а также крепкая дружба.

Всё это – мощный фундамент для тесного и взаимовыгодного сотрудничества государств Центральной Азии, объединения потенциала во имя благополучия и процветания наших народов.

В заключение я хотел бы особо отметить, что мы вступили в качественно новый этап развития регионального диалога на высшем уровне.

Уверен, что совместными усилиями мы обязательно решим все стоящие перед нами задачи, превратим Центральную Азию в пространство безопасности, устойчивого развития и всестороннего партнёрства.

Наша очередная Консультативная встреча состоится в следующем году в Кыргызстане – прекрасном городе Бишкеке.

Благодарю за внимание.

Источник

Просмотров: 9674