Таджикистан приступил к экспорту тракторов в Афганистан

Собранные в Таджикистане белорусские тракторы поехали в Кабул.

Таджикско-белорусское совместное предприятие «Агротехсервис» приступило к поставке тракторов собственной сборки в Афганистан, пишет ASIA-Plus.

Первая партия из 10 тракторов модели «Беларусь 512» отправлена в соседнюю республику накануне, 20 ноября. Возможно, до конца года в соседнюю страну будет экспортировано еще 30 тракторов, сообщил «АП» первый секретарь посольства Беларуси в Таджикистане Денис Козлов.

- Приоритет для белорусской стороны – это производство техники для Таджикистана и экспорт в сопредельные страны, особенно интересует нас Афганистан, - сказал он.

Белорусский дипломат отметил, что главы государств Беларуси, Таджикистана и Афганистана инициировали сотрудничество в «тройственном формате», то есть, Беларусь работает с Афганистаном через Таджикистан.

- В этом году состоялся третий бизнес-форум Таджикистан-Беларусь-Афганистан, по итогам которого было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве афганских бизнесменов с «Агротехсервис», таким образом, впервые начнутся поставки в Афганистан собранных в Таджикистане белорусских тракторов, - сказал он.

По словам Дениса Козлова, тракторы «Беларусь 512» имеют очень простые технические характеристики, и фактически могут ремонтироваться любым механизатором, который имеет небольшой опыт работы.

Белорусский трактор по цене, отметил он, является очень привлекательным.

- Он намного дешевле, чем европейские и американские тракторы. Есть, конечно, китайские тракторы, которые могут стоить меньше, но по качеству они уступают белорусской технике, - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что в будущем планируется производить до 1 тысячи тракторов в год, часть которых будет поставляться местным фермерам, а другая часть – экспортироваться в сопредельные страны.

Представитель белорусского диппредставительства приветствует освобождение постановлением правительства Таджикистана СП «Агротехсервис» от уплаты таможенной пошлины и НДС при ввозе запасных частей для сборки техники и машин.

- Надеюсь, предприятие и в 2020 году будет получать эти налоговые преференции, что позволит увеличить объемы производства сельхозтехники: трактора, прицепы, навесное оборудование и в будущем, возможно, комбайны. Это в свою очередь будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, - сказал он.

Денис Козлов отметил, что в настоящее время на предприятие работают четыре блока.

- Один блок – это локализация, то есть «Агротехсервис» сами производят комплектующие. Пока для тракторов локализация совсем небольшая, но, например, локализация прицепов составляет 70%. Получается, что 70% - это конкретное таджикское производство, - пояснил он.

Также, по словам белорусского дипломата, при предприятии учрежден учебный центр и по мере необходимости приезжают специалисты из Беларуси и проводят обучение персонала.

- Отдельно проводятся тренинги для тех, кто эксплуатирует технику, - добавил он.

belarus

Напомним, в соответствии с межправительственным соглашением между Таджикистаном и Беларусью в 2016 году в Гиссаре было начато строительство совместного таджикско-белорусского предприятия по сборке тракторов и другого оборудования для сельского хозяйства, а также производству ряда узлов и деталей.

Предприятие было включено постановлением правительства Таджикистана в список особо важных объектов, деятельность которого пользуются поддержкой правительства и Министерства промышленности и новых технологий.

Первая очередь СП была сдана в эксплуатацию 16 мая 2018 года президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Главой Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В конце сентября того же года при участии глав двух стран была пущена в эксплуатацию вторая линия.

В настоящее время производственный комплекс включает в себя малый сборочный цех, склад готовой продукции, открытую выставочную площадку для показа сельскохозяйственной техники и административно-учебный корпус.

belarus 2

Пайрав Чоршанбиев

Источник

Просмотров: 1272