Качественное кино нужно делать вместе

Российские и узбекские кинематографисты снимут совместные фильмы.

1 октября в Москве состоялось торжественное открытие Дней узбекского кино в России. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, гендиректор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов и посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов, пишет ИА "Новости Узбекистана".

Главным ожидаемым итогом мероприятия министр культуры России Владимир Мединский назвал производство совместных фильмов.«Качественные фильмы надо обязательно делать вместе», — отметил министр культуры РФ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил пред узбекским кинематографом масштабные задачи по созданию продукции на мировом уровне в том числе отображающей реалии сегодняшнего дня и славные страницы нашей истории, - заявил на церемонии открытия руководитель «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, - достижение этих целей мы не видим без партнёрства с коллегами из зарубежных стран, и в этой связи российский кинематограф для нас является стратегическим партнером, - отметил глава «Узбекино».

В преддверии открытия Дней узбекского кино в России делегация узбекских кинематографистов провела встречи с руководством Всероссийского Государственного института кинематографии (ВГИК) и студии «Мосфильм».

В ходе встречи достигнуты договоренности об обучении специалистов из Узбекистана на краткосрочных курсах во ВГИКе.

О совместной работе по созданию кинопродукции и практических занятиях в павильонах «Мосфильма» шла речь такое в ходе посещения узбекской делегации «Мосфильма».

Директор «Мосфильма» Карен Шахназаров поддержал предложение главы «Узбеккино» Фирдавса Абдухаликова о возобновлении совместного производства картин «Узбекфильмом» и «Мосфильмом».

- Узбекистан, на мой взгляд, может стать локомотивом кинематографа. Для этого есть все условия. Нужно только создать сильную студию и воспитать кадры, — сказал Шахназаров.

Национальное агентство «Узбеккино» подписало меморандумы о сотрудничестве с пятью российскими кинокомпаниями - «СТВ», «Марс Медиа», MЕGOGO, «Вега» и «Инферно». Российские и узбекские кинематографисты планируют совместно снять фильм «Ташкент-66» о ташкентском землетрясении, художественный фильм «Ходжа Насреддин», а также фильмы «Подарок феи» и «Барон-2».

Дни узбекского кино в России продолжаются. Сегодня делегация Узбекистана проведет переговоры о возвращении в республику узбекских фильмов, хранящихся в «Госфильмофонде» России.

Источник

Просмотров: 1401