Высокая явка и внешний фактор

В Астане обсудили итоги президентской избирательной кампании в России.

В марте этого года в России состоялись президентские выборы, итогом которых стала победа действующего президента страны Владимира Путина. Прошедшие выборы не вызвали никаких вопросов, связанных с прозрачностью, и продемонстрировали активность электората. Явка составила 67,98%, а сами выборные мероприятия прошли практически без нарушений, о чем свидетельствуют наблюдатели из множества государств. В частности, на президентских выборах в 23 субъектах Российской Федерации приняло участие более двухсот наблюдателей от Республики Казахстан, который традиционно направил в Россию наиболее крупную группу специалистов.

17 апреля 2018 г. в Астане состоялась встреча российских и казахстанских общественников, журналистов и представителей академического сообщества. В ходе Международного круглого стола «Президентские выборы в России - 2018: будущее евразийской интеграции»эксперты подвели итоги состоявшихся в России президентских выборов, отметив высокий уровень организации, а также представили прогноз взаимодействия государств евразийского пространства в контексте нового президентского срока Владимира Путина.

Бойкот выборов не состоялся

Старт мероприятию дал модератор, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев: «На территории Казахстана проголосовало почти полторы тысячи российских граждан. При этом, по сообщениям посольских работников и общественных деятелей, не было зафиксировано ни одного нарушения на выборах на территории Казахстана. Это говорит о развитии электоральной культуры на постсоветском пространстве».

Алексей Чекрыжов, представитель организаторов круглого стола от России – Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», рассказал участникам мероприятия о том, как прошли выборы в Российской Федерации, отметив уникальные чертыэлекторального процесса 2018-го года: «Хотелось бы выделить несколько отличительных моментов прошедших выборов. К примеру, в марте мы могли наблюдать наиболее высокую явку на выборы за последние 10 лет. Это означает, что уровень политического сознания граждан повысился. Также стоит отметить, что прошедшие выборы стали «лакмусовой бумажкой» для оппонентов российских властей - в ходе предвыборной кампании выявлены противоречия в действиях и лозунгах несистемной оппозиции. Как видно из показателей участия граждан в электоральном процессе, анонсированный рядом сил бойкот выборов не состоялся».

Также эксперт представил своё видение популярности кандидатуры действующего президента: «На прошедших выборах граждане России голосовали и за установленный внешнеполитический курс. Иными словами, антироссийская риторика, продвигаемая рядом мировых игроков, натыкается на противодействие со стороны народа России. Граждане нашей страны в условиях антироссийского давления Запада весьма активно выражают политическую волю».

Ощутимое влияние на явку избирателей оказал внешний фактор

С мнением предыдущего спикера согласился и представитель Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев. Он также предположил, что активность российских избирателей вызвана кризисным периодом взаимоотношений с Западом. По словам эксперта, внешнеполитические угрозы нашли свое отражение в сплочении населения России:

«Я являюсь членом одной из избирательных комиссий Москвы, в связи с чем мне довелось прочувствовать активность российских избирателей. Хочется со своей стороны подчеркнуть, что на высокий уровень явки большое влияние оказал внешний фактор. В частности, к примеру, сюда же можно отнести «дело Скрипалей», которое ярко демонстрирует характер антироссийской политики».

Рассказывая о президентской кампании, эксперт также остановился на потенциале взаимодействия России и Казахстана в контексте нового президентского срока Владимира Путина: «Наиболее очевидной и приоритетной отраслью сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, безусловно, остается энергетика. Об этом также говорят и главы наших государств. В частности, Нурсултан Назарбаев не так давно выдвинул пять социальных инициатив, одной из которых является газификация северных областей Казахстана. Плотное взаимодействие наших стран в энергетической сфере получило начало ещё в 2006 году. Главы России и Казахстана на одной из встреч отметили, что энергетика является фундаментальным сектором сотрудничества государств. Начиная с этого периода между двумя странами подписано множество двусторонних соглашений в области геологоразведки и совместной разработки нефтегазовых месторождений. В среднесрочной перспективе энергосистемы наших стран еще больше переплетутся в межгосударственный кластер».

Российские избиратели продемонстрировали высокий уровень политической культуры

Ученый секретарь Центра военно-стратегических исследований Карлыгаш Нугманова рассказала об опыте работы наблюдателем на выборах в Российской Федерации: «В течение пяти дней я работала в Москвев качестве международного наблюдателя. На участки мы приезжали неожиданно, нас никто не ждал, но ни одного нарушения мы не зафиксировали. Хочу отметить, что российские избиратели продемонстрировали высокий уровень политической культуры, явку мы наблюдали своими глазами. После 18 марта мы с другими международными наблюдателями пришли к мнению, что ЦИК РФ провел огромную, титаническую работу. По вопросам организации избирательных комиссий критики быть не могло». 

Приглашенный профессор кафедры регионоведения ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Андрей Шенин представил анализ публикаций иностранных СМИ, посвященных президентским выборам в России: «Ничего нового западные средства массовой информации публиковать не могли – в основном шла критика экономического и политического курсов России, порой даже абстрагировано от выборов. Некоторые крупные СМИ и вовсе тему президентских выборов в РФ не затронули. Та же «Нью-Йорк таймс» публиковала довольно скудные заметки, в которых в ходе освещения факта проведения президентских выборов ожидаемо критиковались российские власти. Аналогичное можно сказать и про «Вашингтон таймс». Повторюсь, речь в принципе не велась о выборном процессе».

Лидеры России и Казахстана претворяют в реальность идеи евразийской интеграции

Айгерим Оспанова, заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилевав своем выступлении отметила, что электоральные процессы в Российской Федерации интересны не только россиянам, но и представителям Казахстана:

«Граждане Республики Казахстан тоже следили за президентскими выборами в России – наши страны стратегические партнеры, в связи с чем электоральные процессы в РФ нам интересны. Характеризуя президентскую кампанию в целом, можно отметить, что граждане Российской Федерации отдали голоса за сильного лидера, который уже давно доказал свою состоятельность в качестве президента такой огромной страны. Что касается двустороннего сотрудничества России и Казахстана, думается, что ничего не изменится в хорошем смысле этого выражения. Взаимодействие наших государств будет только наращиваться, и прежде всего в области евразийских интеграционных процессов. Хочу напомнить, что идею создания ЕАЭС впервые озвучил Нурсултан Назарбаев. И сегодня лидеры России и Казахстана продолжаютпретворять эту идею в реальность, что и останется неизменным».

Участники круглого стола развернули дискуссию о возможности применения российского электорального опыта в Казахстане, и наоборот – ряда казахстанских инноваций в России. В ходе работы Международного круглого стола эксперты отметили позитивный опыт обсуждения политических событий в странах евразийского пространства в международном формате. По общему мнению, взгляд со стороны помогает выявить позитивные характеристики и недостатки любых политических процессов на постсоветском пространстве, в том числе и особенностей электоральной культуры. По завершению экспертной встречи участники ответили на вопросы журналистов, которые интересовались российским опытом проведения президентских выборов, внедрением электронных систем подсчета голосов и новыми возможностями голосования по месту пребывания.

Геополитический центр «Берлек-Единство»
Просмотров: 14905